Медики назвали продукты, которые помогают прожить до глубокой старости



Автор: РЫЖИКОВА Полина
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/11-2019/arhat.jpg?itok=-BVUYuln[/img]
Китайские ученые провели интересный опыт – в течение 10 месяцев они давали плоды архата подопытным мышам. За это время в красном мозге мышей усилились функции гомопоэтических стволовых клеток. Это способствовало быстрой регенерации и обновлению клеток крови. Исследователи считают, что выводы опыта можно применить и к человеку.

Ученые не впервые заявляют, что есть продукты, употребление которых положительно сказывается на продолжительность жизненного пути. Какие же еще существуют продукты, способные помочь нам прожить долго?

Одним из главных продуктов для долголетия считается авокадо. В нем содержится линолевая кислота – жирная кислота, которая снижает уровень холестерина. Также плод содержит в своей мякоти витамин Д, витамин Е и Омегу-3. Вместе с авокадо идут кокос, оливковое масло, орехи и рыба, в которых тоже содержатся нужные для человека жирные кислоты.




Из овощей ученые выделяют брокколи и капусту Грюнколь. Также ученые советуют каждый день есть ягоды, которые разжижают кровь и укрепляют иммунитет. Вместо соли рекомендуется воспользоваться острыми специями, которые снижают давление в кровеносных сосудах и помогают держать вес в норме. Полезны для здоровья также кофе, помидоры, зеленый чай, чеснок, кисломолочные продукты, чернослив и красное вино в небольших количествах.