123-летний дедушка раскрыл секрет своего долголетия, который позволяет ему до сих пор путешествует по миру



Автор: Катя СОКОЛОВА
[img]http://rrnews.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_720/public/news/10-2019/indiec.jpg?itok=8s2sg2X9[/img]
Индийский долгожитель Свами Шивананда привел в недоумение сотрудников аэропорта. Пожилой мужчина совершал полет из родного города Калькутты в Великобританию с пересадкой в аэропорту Абу-Даби.

Предъявив свой паспорт представителям аэропорта, индиец Свами Шивананда вызвал удивление у них. В документе, удостоверяющем личность, в графе «Дата рождения» указано 8 августа 1896 года. Согласно этим данным, Свами на данный момент 123 года, и он является самым старым человеком в мире.

[img]http://eearjf.eh.r.us.a2ip.ru/sites/default/files/styles/body_main_img_570_only_width/public/news/img-body/10-2019/svami.jpg?itok=7GYKD5j3[/img]

Сотрудники аэропорта усомнились в подлинности документа, однако после тщательной проверки пропустили мужчину на рейс. После этого Свами много раз предлагали подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. На данный момент обладателем рекорда долголетия является жительница Франции Жанна Каламент. Женщине 122 года и 164 дня.




Свами Шивананда, несмотря на возраст, ведет активный образ жизни, не посещает врачей и обходится без посторонней помощи. В чем же секрет его долголетия? Ответ прост - Свами ест простую еду без добавок и специй и ежедневно занимается йогой. Кроме этого он рассказал, что родился в полной нищете, благодаря чему не было больших запросов к жизни. Всю жизнь вместо кровати он спит на джутовой циновке.

Самый старейший житель планеты много путешествует по разным странам и городам, раздает интервью и просто радуется жизни.