Этнографический диктант сближает народы России



Этнографический диктант сближает народы России

Этнографический диктант является важнейшей просветительской акцией, которая привлекает тысячи энтузиастов по всей России. Диктант направлен на привлечение интереса к культуре народов, населяющих страну. На официальном сайте мероприятия размещены условия участия и алгоритм проведения диктанта.

Как проводится Большой этнографический диктант в 2019 году


Диктант стартует 1 ноября в 11-00 по московскому времени. Пройти испытание в режиме онлайн можно с 1 по 4 ноября 2019 года. Впервые проверка знаний этнографии была проведена в 2016 году по инициативе удмуртских педагогов. Они предложили выделить в отдельное мероприятие проверку знаний по этнографии по аналогии с диктантом по русскому языку. В 2018 году в диктанте приняли участие почти 400 тыс. человек.

Акция шагнула далеко за пределы России и стала международной. Самой оригинальной площадкой проведения стала космическая орбитальная станция, один из космонавтов принял участие в диктанте.

В России проживает около 190 различных народов. Главное назначение просветительского проекта – сплотить российское общество, сблизить разные народы, населяющие страну, мотивировать граждан изучать культуру и традиции других народов.

Диктант проводится на тысячах площадках во всех регионах России и за границей. Полный их список размещен на сайте проекта.




Диктант состоит из 30 заданий, из которых 10 посвящены национальным особенностям разных регионов, а 20 – на федеральную тему. Для правильного ответа нужно обладать многими знаниями сверх школьной программы, общей эрудицией, широким кругозором. Диктант построен в форме тестов: на каждый вопрос дано несколько вариантов ответа. Нужно выбрать правильный.

Какова тематика вопросов этнографического диктанта


Все задания можно условно разделить на такие тематические группы:



  • национальная политика России, законы, общество;

  • география страны, административное деление;

  • история народов, населяющих Россию;

  • языки народов России;

  • материальная и нематериальная составляющие культуры народов России.


Участник может набрать максимально 100 баллов. На выполнение всех заданий отводится академический час.

Кто может принять участие в этнографическом диктанте и когда смотреть результат в 2019 году


Участником может стать любой гражданин планеты, знающий русский язык. Место жительства, пол, национальность, образование, возраст не имеют значение. Участие – бесплатное и анонимное, каждый получает идентификационный номер при регистрации. По этому номеру можно смотреть результат диктанта.

На сайте проекта 10 ноября будут размещены правильные ответы на все вопросы. Результаты подведут 5 декабря также на сайте диктанта.

Награждение победителей состоится 12 декабря в День конституции России.