Какой сегодня праздник, 22.09.2019: праздник церковный по православному календарю сегодня, 22 сентября



Какой сегодня праздник, 22.09.2019: праздник церковный по православному календарю сегодня, 22 сентября
Праздник Аким и Анна в народе отмечают 22 сентября. А по церковному календарю в этот день вспоминают родителей Пресвятой Девы Марии Иоакима и Анны. Нужно отметить, что 22 сентября – это период осеннего равноденствия, после которого ночь становится длиннее, а день короче. Этот праздник имеет множество традиций, примет и поверий.

День родителей Девы Марии – святых Анны и Иоакима. Легенда гласит: в союзе их были любовь и благочестие, но не рождались дети.

Как-то раз первосвященник отказал пришедшему в храм Иоакиму в обряде жертвоприношения, ведь у него не родилось дитя для Израиля. В своем горе Иоаким удалился в пустыню, где горячо молился. Тогда к нему и супруге его спустился ангел, поведавший, что о детя их «будут говорить во всем мире».




Ровно в срок, через 9 месяцев, Анна родила дочь. Помня об обете посвятить ее Всевышнему, Марию отвели служить в Иерусалимский храм, пока не достигнет возраста совершеннолетия.

Этот день выпадает после Рождества Богородицы, народ его также прозвал Днем рожениц, а сама святая чета покровительствует женщинам – и тем, что родили, и тем, у кого еще нет детей.

Поэтому особые почести в праздник были молодым мамам и повивальным бабкам. Всех их звали на пир, с непременной кашей и пирогами. Те женщины, кто еще не осчастливил себя детьми, возносили святым супругам мольбы о зачатии. Для будущего счастья бездетным родителям следовало одарить родственников, хотя бы округлыми пирогами.