Какой сегодня праздник, 21 сентября: церковный праздник по православному календарю сегодня



Какой сегодня праздник, 21 сентября: церковный праздник по православному календарю сегодня


Вновь и вновь возникает вопрос о том, какой отмечается праздник сегодня. Многие россияне не хотят упустить какой-либо важный праздник, коих в нашей стране принято отмечать достаточно большое количество.

Сегодняшний день в этом отношении не является исключением, так как на 21 сентября 2018 года выпадает сразу несколько праздников. В России, например, отмечается следующий профессиональный праздник: День секретаря. Важнейшим православным праздником сегодня является: Рождество Пресвятой Богородицы.

Какой праздник сегодня, 21.09.2018: День секретаря

День секретаря – праздник в России неофициальный и существует всего-то несколько лет. Возможно, это связано с тем, что профессия секретаря стала достаточно актуальной и даже оплачиваемой только в период бурного роста предпринимательства. В 2005 году третья пятница сентября была объявлена днем секретаря. Внесла эту инициативу группа, объединившая работников этой профессии из нескольких крупнейших городов России, а также редакцию журнала «Секрет@рь».

Каждый руководитель ценит комфорт рабочего места, порядок в документации, а иногда и столь необходимую чашечку кофе, которую вовремя подаст помощник. Именно секретарь, отвечая на звонки, принимая по записи посетителей, быстро реагируя на непредвиденные ситуации, делает рабочий день шефа спокойным и продуктивным.




Секретаря директора большого предприятия трудно назвать обслуживающим персоналом, поскольку это квалифицированный, высокооплачиваемый профессионал, прекрасно владеющий полной информацией об организации, и умело координирующий выполнение приказов начальства. В этот день можно поздравить всегда хладнокровного и собранного работника приемной, а поскольку, чаще всего это леди, то можно преподнести цветы или конфеты.

Какой церковный праздник сегодня, 21 сентября: Рождество Пресвятой Богородицы

В 2018 году, как и в предыдущие годы, Рождество Пресвятой Богородицы будет отмечаться 21 сентября. Число выпадает на пятницу. Так повелось, что у православных чтят Богородицу не менее Господа и сына его – Иисуса Христа. Дату отмечают с особым пиететом. Помимо религиозных канонов в великом празднике нашли отражение языческие обычаи и приметы. В этой квинтэссенции кроется сама суть женского начала и значение веры для нынешнего поколения.

Родилась Дева Мария в Назарете у Иоакима и Анны – пожилой супружеской четы. Они долго молились и просили Небеса подарить им самое большое богатство в мире – ребенка. Молитвы были услышаны, и Анна поняла, что это будет не простой ребенок, когда увидела Ангела, который сказал, что ей суждено родить девочку. Господь велел назвать ее Марией.

Позднее пророчество сбылось – у Анны и Иоакима действительно родилась девочка. Они назвали ее Марией, как и повелел Ангел. С той минут началась нелегкая жизнь Богородицы, которой суждено было родить Мессию и потерять его, узрев смерть собственного ребенка на кресте.

Рождество Девы Марии – важнейший и светлейший праздник, ибо рождение Небесной Заступницы дало начало всем библейским событиям.