Какой церковный праздник сегодня,, 22.12.2018: православный праздник сегодня, 22 декабря, какой праздник в России божественный сегодня



Какой церковный праздник сегодня,, 22.12.2018: православный праздник сегодня, 22 декабря, какой праздник в России божественный сегодня

22 декабря 2018 года отмечается народный праздник Анна Темная. Церковь сегодня вспоминает дату зачатия праведной Анной Пресвятой Богородицы, а также почитания памяти святой Анны, матери пророка Самуила.

История

По преданию, святая Анна, мать Богородицы, родилась в семье священника Матфана. Достигнув определенного возраста, она была выдана замуж за святителя Иоакима, с которым прожила более 50 лет. Семейная пара была бездетной, и это очень огорчало их. Однажды Иоакиму явился ангел, который известил о скором появлении на свет дочери. Ровно через 9 месяцев Анна родила девочку Марию (Пресвятую Богородицу).
В этот день также почитают пророчицу Анну, одну из двух жен Левита Елканы, который проживал в городе Армафеме. Святая была бесплодной и страшно убивалась по этому поводу. В один из церковных праздников она находилась в храме в городе Силоме. Анна начала пламенно молиться о даровании ей ребенка.
Какой сегодня православный праздник по церковному календарю, 22.12.2018




Она обещала отдать свое дитя на услужение Господу Богу, если ее молитвы будут услышаны. Священник Илий принял ее за пьяную и начал укорять в содеянном, на что Анна рассказала ему о своем горе. Тогда он пообещал исполнение ее молитв.
В скором времени Анна родила сына Самуила, а через 3 года привела его к тому священнику и передала мальчика в скинию на служение Богу. После выполнения давшего ею обещания женщина родила еще 3-х сыновей и 2-х дочерей.

Приметы и традиции

В этот день читают молитвы при бесплодии.

С этого праздника и до Крещения не стоит выходить из дома в одиночестве, особенно если люди проживают в деревнях вблизи леса. Считается, что волки могут напасть на человека, так как они в этот период собираются в стаи и рыскают по округе.

По приметам, если на Анну Темную снег сформировался в большие сугробы, а иней покрыл деревья, то год будет урожайным.

Если в этот день светит солнышко, то в Новый год (31 декабря) будет ясно, если снег плотно к изгороди лег, то лето будет не жарким.