Какой сегодня церковный праздник, 25 декабря: православный (божественный) праздник какой сегодня, 25.12.2018



Какой сегодня церковный праздник, 25 декабря: православный (божественный) праздник какой сегодня, 25.12.2018

25 декабря 2018 года отмечается народный праздник Спиридон Солнцеворот. Церковь сегодня вспоминает святителя Спиридона Тримифунтского. В простонародье святой получил прозвище Переворот, так как люди считают, что он солнце крутит так, чтобы оно всегда для людей светило.

История

По преданию, Спиридон родился в конце III века на Кипре в семье простых христиан. С самого детства он пас овец и вел скромный, образ жизни. Достигнув возраста зрелости, женился, и супруга родила ему детей. Через несколько лет душа его жены покинула мир, и Спиридон стал еще усерднее служить Господу Богу. Перед его взором всегда был пример Давида, Иакова и Авраама, которые отличались кротостью, простотой и любовью к странникам.




За свои добрые дела Спиридон был удостоен чудного дара. Он начал исцелять людей и изгонять из них бесов. Вскоре был назначен епископом города Тримифунта. Будучи на кафедре, Спиридон совершил множество чудес, но не отступал от установленных церковных правил и продолжал вести добропорядочную жизнь, отличаясь трудолюбием и добротой.

Приметы

По приметам, если весь день солнце светит, то на Святки погода также будет ясной.

Если можжевельник гнуться начал – жди метелицы.

Если домашние животные в стойло прячутся, то вскоре пойдет сильный снег.