Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2019 года



Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2019 года

Источник иллюстрации / фото: Depositphotos
Информация о том, будут ли переносить торжественную линейку 1 сентября 2019 года на другой день, давно обсуждается родителями и учителями на различных форумах. Стоит помнить о том, что День знаний в 2019 году приходится на воскресенье. Всего неделя летних каникул остался в России, а родители школьников интересуются, какого числа в школах в 2019 году объявят Первый звонок — 1 или 2 сентября.

Будет ли в 2019 году перенос торжественной линейки с 1 на 2 сентября


Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2019 года


Поскольку в 2019 году 1 сентября приходится на воскресенье, администрации школ и гимназий должны утвердить удобный для детей и педагогического коллектива перенос линейки. Но, когда точно пройдет «День знаний» в конкретной школе России узнать сложно. Вероятнее всего, что преимущественное большинство школ, гимназий и лицеев России примут решение о проведении Первого звонка в понедельник, 2 сентября 2019 года.

Даты начала и окончания учебного года устанавливает официальный документ Минобрнауки. Но, он носит исключительно рекомендационный характер, а это значит, что каждое образовательное заведение в праве самостоятельно решать, когда начинать учебный год и каким числом его заканчивать. Главное – соблюдать соотношение рабочего и каникулярного времени.

Перенос Дня знаний 1 сентября 2019 года будет индивидуальным для каждой школы России


Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2019 года




Всем родителям в 2019 году стоит уточнить, когда в школе будут проведены торжественные мероприятия и будет ли этот день в полной мере праздничным. В половине школ на территории РФ практикуется такой вариант, когда дети после короткой линейки сразу садятся за парты.

В школах и гимназиях, где еще осталась «шестидневка» вполне возможен и перенос праздника на 31 августа 2019 года. Таким образом, дети не потеряют 1 учебный день. Но, о таком решении администрация школы должна заблаговременно уведомить коллектив и родителей.

Вариант о проведении «Дня знаний» в воскресенье, 1 сентября 2019 года, можно не рассматривать. Законодательно учителей не могут заставить работать в воскресенье, независимо от того, по какому графику работает школа.

История происхождения Дня знаний 1 сентября и его торжественная линейка


Первый звонок: состоится ли торжественная линейка в России 1 сентября 2019 года


С первых лет советской власти, с 1922 по 1935 года, единого дня начала школьных занятий для детей не существовало. Если в городах их принято было начинать с уходом летнего тепла, то в селах дети трудились на полях наравне с взрослыми. И только глубокой осенью сельские школьники могли позволить себе сесть за парты и приступить к учебе.

Приказ о едином дне начала учебного года был подписан только в 1935 году. С этих пор все учебные заведения Советского Союза стали открывать свои двери одновременно. Традиционно, первый день всегда становился праздничным, проходил ряд торжественных мероприятий, посвященных Дню знаний и во всех городах России.

Одним из непременных атрибутов Дня Знаний является торжественная линейка. Это обязательное мероприятие, которое принято проводить в стенах школы. Существует множество способов ее проведения. Традиционная линейка предполагает построение учеников, речь директора школы, непременные поздравление первоклассников и окончание мероприятия.

Иногда организуемая линейка предполагает участие в ней костюмированных героев. Такое вариант проведения дня знаний не только зрелищный, но и запоминающийся, особенно для тех ребят, которые впервые пришли в школу.