Если 1 сентября выпадает на воскресенье, когда идти в школу на линейку в 2019 году



Если 1 сентября выпадает на воскресенье, когда идти в школу на линейку в 2019 году
Фото: pixabay.com

Скоро День знаний

Администрация школ может утвердить перенос линейки на удобный для школьников день. Ожидается, что День знаний перенесут на 2 сентября. Это будет понедельник. В одном учебном учреждении – это может быть праздник, а в другой школе после линейки, дети могут приступить к учебе. Там, где еще практикуется шестидневное обучение, праздничную линейку могут устроить в субботу 31 августа. Значит, школьники не потеряют один учебный день.

Исторические факты

День знаний в качестве праздника был введен в 1984 году руководством бывшего Советского Союза. Его еще с тех времен отмечают 1 сентября. Несмотря на пышное празднование с цветами – эта дата станет обычным рабочим и учебным днем. Он будет коротким и ознакомительным. Учителя начнут знакомиться с первоклассниками, а старшеклассники поделятся впечатлениями с преподавателями о проведенных летних каникулах.


Одним из интересных фактов является продолжительность летних каникул два века назад, когда открыли первые приходские школы. На отдых ученикам отводился всего один летний месяц – июль. Это был конец учебного года, который начинался 1 августа. После образования СССР, руководство каждой школы самостоятельно устанавливало график учебы. Все было ориентировано на праздники и традиции, региональные особенности и потребности учеников. Это продолжалось до 1935 года.

Если 1 сентября выпадает на воскресенье, когда идти в школу на линейку в 2019 году
Фото: pixabay.com

Разные мнения по поводу Дня знаний

Последнее время среди педагогов и прочей образованной интеллигенции ведется дискуссия, переходящая в споры. Обсуждается необходимость или ненадобность проведения торжественных линеек. Фактически, определенная часть граждан, считает, что День знаний нужен.



Аргументы за его сохранение:

  • Благоприятная возможность сплочения детского коллектива.
  • Торжественный легкий переход от летних каникул к учебе.
  • Незабываемый праздник для тех, кто идет в школу первый раз.

Аргументы против сохранения Дня знаний:

  • Праздник с торжественной линейкой лишает детей одного учебного дня.
  • Тягостное присутствие на линейке учеников младших классов. Им неинтересны скучные наставления взрослых.
  • Слишком жаркий день. Поскольку линейка проводится на улице, то непогода может отрицательно отразиться на самочувствии детей.

Недавно мы среди пользователей провели опрос, в котором спрашивали мнение людей о ликвидации праздника Дня знаний с торжественной линейкой. Проголосовали 20347 человек. Из них лишь 9,8% считают, что торжественные линейки в школах не нужны. Большинство пользователей, а их насчитывается 63,7%, проголосовало за сохранение этого праздника. Четвертая часть граждан считает, что формат проведения тожества следует немного изменить. Это красивая традиция длится на протяжении 35 лет, и она должна остаться. Проведенное голосование – это лишь эксперимент, но с мнением пользователей нельзя не согласиться. Каждый школьник имеет право на собственный праздник.

Рекомендации родителям

Независимо от переноса торжественной линейки на понедельник или другой день, родителям следует заранее позаботиться о своих детях учениках. День знаний должен сопровождаться положительными эмоциями и праздничными впечатлениями.

Для этого необходимо прислушаться к следующим рекомендациям:

  • Комфортная теплая одежда по сезону. Она не должна сковывать движения ребенка.
  • Удобный небольшой букет цветов.
  • Праздничное настроение школьника. Нельзя во время сборов затевать даже незначительные споры, а тем более, запрещается устраивать ссоры.

Главное все подготовить заранее, а о линейке сообщит заведующий учебным учреждением или классный руководитель.