Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года



Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года
Фото: pixabay.com

Нюансы получения нового паспорта

Принуждать население менять старые паспорта на новые или изымать уже существующие документы государство не планирует. Процесс перехода будет осуществляться:

  • при выдаче первого паспорта, то есть когда юный гражданин достигнет возраста 14 лет;
  • при плановой замене в 20 и 45 лет;
  • при замене паспорта из-за повреждения, утраты и пр.

Ранее выданные бумажные паспорта будут действовать наравне с новыми – никаких ограничений относительно этого законом не предусматривается.


Условия выдачи

Итак, россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года. Они будут выдаваться россиянам при соблюдении следующих условий:

  • для изготовления гражданин должен в обязательном порядке пройти биометрию (та же процедура ожидает и при оформлении современных загранпаспортов);
  • все данные, которые указываются на страницах документа, будут дублироваться на электронном чипе, но в цифровом формате;
  • кроме стандартной информации на чипе будут присутствовать данные СНИЛС, водительских прав, полиса ОМС и пр. Точный перечень таких документов еще устанавливается – решение предстоит принять правительству.

Все полномочия по изготовлению документов нового образца будут переданы миграционной службе МВД. Цифровые данные систематизируют и будут строго оберегать на государственном уровне – для этого планируется создать единый реестр.

Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года
Фото: pixabay.com

Преимущества и минусы новых документов

Принцип использования современных технологий при изготовлении паспортов состоит в переносе на цифровые носители сведений для подтверждении личности. Пластиковая карта для нового паспорта долговечнее бумажного носителя и менее подвержена повреждениям.



Но имеется и ряд минусов – оценить их значимость можно уже сегодня.

  1. Перевод личной информации о гражданине в цифровой формат опасен возможностью взлома баз данных с целью их использования в преступных целях.
  2. Стоимость новых документов может быть несколько выше, чем паспортов в бумажном варианте.
  3. Паспорт в формате пластиковой карты меньше по размерам и практически ничего не весит, а значит, возрастает риск его утери.
  4. Утрата паспорта с привязанными к нему другими документами может оставить человека совершенно беспомощным – без права на медицинскую помощь, управление транспортом и пр.

Целью перевода всей имеющейся информации на один цифровой чип становится упрощение доступа к государственным и муниципальным услугам. В этом случае не придется носить с собой все необходимые документы. Но и потерять их все разом станет куда проще.

Имея реквизиты идентификационного кода, гражданин сможет отследить на портале госуслуг все действия по собственному аккаунту – начисление пенсии, штрафы, сроки оказания услуг и пр.

Тем не менее, о преимуществах и недостатках новой системы можно будет точно судить только в 2021 году, когда начнется их выдача.