Россия начнет переходить на электронные паспорта в 2021 году



Россия начнет переходить на электронные паспорта в 2021 году

Россия начнет переходить  на электронные паспорта в 2021 году, однако сам процесс, говорят чиновники, будет поэтапным. Первыми новый формат документа опробуют жители столицы, а уже затем внедрять систему планируется и в регионах. Кому именно придется в первую очередь менять бумажный паспорт, пока не сообщается.

Инициатива и предпосылки перехода на электронные паспорта в России


Россия начнет переходить на электронные паспорта в 2021 году


В России дан старт подготовки страны к переходу на электронные паспорта. В данном случае речь идет о проекте указа президента РФ «О паспорте гражданина Российской Федерации, содержащий электронный носитель информации». Он размещен на официальном портале правовой информации в ознакомительных целях.

Сообщается, что новый вид паспортизации не будет принудительным. Кроме того, электронные документы будут формироваться поочередно, получать спектр услуг по ним также будут постепенно. Однако уже на первоначальном этапе известно, что при помощи цифрового документа россиянам станут доступны услуги МФЦ, покупка табачной и алкогольной продукции и прочее.

Какие сведения будет содержать электронный паспорт гражданина РФ


Россия начнет переходить на электронные паспорта в 2021 году


Сам электронный паспорт будет выглядеть как пластиковая банковская карта. Такой удобный формат позволяет владельцу всегда держать его при себе. Кроме этого, будет также разработано специальное мобильное приложение, которое, как предполагается, станет равносильным документом наряду с самим «пластиком».




Что касается сведений, которые будет содержать электронный паспорт, то туда будут внесены данные гражданина, сведения о проживании, месте рождения, возрасте, его фотография, а также биометрические сведения, то есть отпечатки пальцев.

Помимо этого, не исключается, что новый тип документа будет содержать прочие данные, такие, например, как сведения о водительском удостоверении.

Сроки перехода россиян на электронные паспорта взамен бумажным


Россия начнет переходить на электронные паспорта в 2021 году


Отдельно отмечается, что первыми получить цифровой документ смогут москвичи. В российской столице выдавать электронные паспорта должны начать с декабря 2021 года. Такие планы стоят перед профильными ведомствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Следить за больничным листом россияне могут онлайн через сайт Госуслуги

Что же касается очередности их получения, то пока никакая документация этого не регламентирует. Другими словами, в России получение цифрового документа взамен бумажному, вероятнее всего, будет происходить в порядке живой очереди.

Следует помнить, что после получения электронного паспорта, бумажный автоматически прекращает свое действие. На протяжении всей кампании по «цифровой» паспортизации населения старый вид документа будет работать наравне с электронным до момента получения последнего.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Россиянам ограничат перечень госуслуг без биометрии: правда или миф

В российских регионах «цифровая» паспортизация начнется чуть позже. Как правило, многое в данном вопросе будет зависеть и от уровня подготовки конкретного субъекта РФ. В целом же, в планах чиновников начать выдавать электронные документы за пределами Москвы уже до 1 июля 2023 года.


<!--