Новые паспорта в России с 2019 года: последние новости



Внутренний российский паспорт является документом, который не только удостоверяет личность человека, но также предоставляет ему широкий спектр реализации своих прав в качестве гражданина Российской Федерации.


Новые паспорта в России с 2019 года: последние новости на сегодня


МВД предложило внести изменения в паспорт гражданина России. Об этом говорится в документе, опубликованном на портале проектов нормативных правовых актов. Ведомство предлагает указывать в документе срок, когда его нужно заменить.

По мнению ведомства, на последней странице паспорта необходимо уточнить, что паспорт обновляется за 30 дней после 20-го и 45-го дня рождения. Проект постановления правительства проходит общественное обсуждение.

Предложенный документ также определяет случаи, когда паспорт признается недействительным. К таким случаям относится указание недостоверной информации либо оформление паспорта на основании поддельных документов. Такие паспорта подлежат изъятию.

В случае принятия законопроекта с последней страницы паспорта исчезнет напоминание о возможности вносить в него группу крови и резус-фактор, отмечает радиостанция «Говорит Москва». Из удостоверения личности также уберут предостережение о недопустимости размещения в паспорте посторонней информации.


Когда начнут выдавать электронный паспорт гражданина РФ?


Россиян переведут на электронные паспорта с 2021 года‍, пишут СМИ. Электронный паспорт будет представлять из себя пластиковую карточку с электронным чипом. Она будет объединять несколько документов, таких как СНИЛС, водительские права и другие личные данные.

94.75.104.218
По предварительным подсчетам, проведение реформы обойдется в 114,4 млрд в рублей до 2024 года. Эти затраты правительство должно возместить за счет госпошлины за выдачу электронного паспорта.

Плюсы и минусы электронного паспорта


В скором будущем россияне ощутят прелести прогресса и примут участие в информатизации общества. Речь идет о введении в оборот электронных паспортов. Эта новость обсуждается и в ходе многочисленных дискуссий удалось определить положительные и отрицательные стороны документа.




Плюсы электронного паспорта



  • Компактность. По размеру, который соответствует международному стандарту, электронный паспорт ничем не отличается от визитки или банковской карты. Так что новый документ с легкостью поместится даже в бумажнике.

  • Долговечность. В отличие от обычного паспорта электронный характеризуется повышенной устойчивостью к механическим повреждениям и воздействию влаги.

  • Многофункциональность. Новое удостоверение объединит в себе официальную информацию из нескольких ведомств и при необходимости может использоваться в качестве бейджа.


Минусы электронного паспорта



  • Простота подделки. Для изготовления липового бумажного паспорта требуется сложное полиграфическое оборудование и специальная бумага. Изготовить пластиковую карту в кустарных условиях проще. Да и с внесением биометрической информации в поддельный документ у умелого хакера проблем не будет.

  • Частота замены. Согласно действующему законодательству, замена бумажного удостоверения личности осуществляется в 20 и 45 лет. «Срок годности» новинки составляет 10 лет.

  • Размер. Одно из преимуществ электронного паспорта одновременно является его недостатком. В силу габаритов потерять такой документ гораздо легче.


Прогресс не стоит на месте и массовая замена паспортов обязательно состоится в ближайшем будущем. Ну а россиянам остается только надеяться, что к тому моменту правительство предпримет все необходимое, чтобы новый документ получился защищенным.