Паспорт в 14 лет в 2019 году можно получить через 30 дней после подачи документов



Паспорт в 14 лет в 2019 году можно получить через 30 дней после подачи документов

Закон РФ предусматривает получение паспорта лицами, достигшими 14 летнего возраста. Для его получения на протяжении 30 дней после даты Дня рождения нужно написать заявление и подать список необходимых документов в территориальное подразделение Главного Управления (ГУ) МВД РФ. Такой паспорт действителен до того момента, как гражданину исполниться 20 лет. Тогда его нужно будет заменить.


Список документов для получения паспорта в 14 лет


Паспорт в 14 лет в 2019 году можно получить через 30 дней после подачи документов


Заявление на получение паспорта РФ может быть подано гражданином РФ, которому исполнилось 14 лет. Документы для получения паспорта



  • Заявление о выдаче паспорта по форме 1П.

  • Свидетельство о рождении.

  • Если место рождения заявителя находится за пределами РФ, то потребуется подтверждение российского гражданства (это может быть отметка на свидетельстве о рождении, или специальный вкладыш об отнесении к гражданству.) Если подтверждения гражданства нет, то надо предварительно обратиться в подразделение МВД, чтобы его получить.

  • Две цветные или черно-белые фотографии размером 35х45мм, четкие, соответствующие возрасту заявителя на момент подачи заявления, анфас, без головного убора.

  • Квитанция об оплате госпошлины. Размер госпошлины 300 рублей. За выдачу паспорта детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, государственная пошлина не взимается.

  • В случае подачи заявления законным представителем заявителя – документ, подтверждающий полномочия представителя.


  • Граждане РФ, постоянно проживающие за границей (имеющие загранпаспорт, полученный ДО достижения возраста 14 лет, либо вписанные в загранпаспорт родителя), не обязаны иметь внутренний российский паспорт. Но при желании они могут его получить, причем сделать это можно как в России, так и за границей в российском консульстве.

    Возможность оформить паспорт в 14 лет через Госуслуги


    По всей России набирает популярность сайт госуслуг — gosuslugi.ru или, так называемый, ЕПГУ — единый портал по предоставлению государственных и муниципальных услуг в РФ. Возможности данного портала позволяют легко оформить заявление на получение паспорта онлайн через интернет, не выходя из дома. После чего вам останется только посетить отделение ФМС в день и время, назначенное сотрудником службы, уже для получения готового паспорта.




    Но данная услуга для некоторых регионов недоступна. Чтобы получить информацию о том, предоставляется ли она в вашей местности, необходимо выбрать свой регион в настройках сайта ЕПГУ, а затем ознакомиться со списком предоставляемых гражданам услуг. На основании существующей базы данных государственных и муниципальных услуг портал выдаст вам перечень услуг, осуществляемых непосредственно в вашем регионе, например для Москвы список выглядит следующим образом.

    На коккам основании можно получить паспорт в 2019 году


    Основаниями для получения паспорта являются следующие обстоятельства:



    • достижение лицом 14 лет;

    • получение статуса гражданина РФ;

    • порча или утрата документа;

    • хищение паспорта;

    • достижение лицом 20 лет;

    • достижение лицом 45 лет;

    • смена фамилии, имя или отчества заявителя;

    • изменение данных о месте и дате рождения лица.


    На основании первых двух обстоятельств выдается новый паспорт, в остальных случаях происходит замена старого документа новым. Каждая операция по оформлению паспорта требует предоставления определенного нормативно-правовыми актами пакета документов, и в каждом случае содержание пакета зависит от основания получения документа.

    Что нужно для восстановления паспорта в 2019 году после того, как он был утерян


    Паспорт в 14 лет в 2019 году можно получить через 30 дней после подачи документов


    При потере или краже паспорта необходимо сразу написать соответствующее заявление в полицию и объяснить ситуацию, так как никогда не знаешь, в чьи руки попадет этот важный документ.

    При обращении в ГУВМ МВД России за новым паспортом нужно будет предоставить



  • Заявление об утере, написанное от руки.

  • Заявление на выдачу нового удостоверения личности.

  • 4 фото на паспорт.

  • Квитанцию об уплате госпошлины.


  • При желании восстановить всю информацию, внесенную в украденный паспорт, могут потребоваться и другие бумаги. После того как все необходимые документы собраны, можно обращаться в государственные органы. Подать пакет документов на паспорт можно несколькими способами. Подавать бумаги в ГУВМ МВД России нужно лично.

    После приема заявления сотрудник службы назначает дату, когда нужно будет прийти за готовым паспортом. Для этого нужно изучить график работы удобного вам многофункционального центра и обратиться к уполномоченному работнику с соответствующим заявлением, дополненным полным пакетом требующихся бумаг.