Каждый восьмой житель России обладает мутациями: им кофе запрещено



Каждый восьмой житель России обладает мутациями: им кофе запрещено


Каждый восьмой житель России обладает мутациями, которые не позволяют им пить кофе из-за того, что этот напиток вызывает у них тревогу.

В нормальном состоянии человек испытывает бодрость и прилив энергии после употребления кофе. Но у людей с изменением в гене ADORA2A кофеин блокирует работу аденозинового рецептора, что удваивает уровень тревожности человека. Об этом сообщает пресс-служба медико-генетического центра Genotek.

Читайте на Информинг. Ру Назван препятствующий раку и диабету напиток

В этой связи таким людям следует уменьшить количество потребляемого кофеина в день. Об этом говорит генетик и генеральный директор Genotek Валерий Ильинский.




Каждый восьмой житель России обладает мутациями: им кофе запрещено


Ранее биологи рассказали о том, что употребление кофе и других напитков, содержащих кофеин, может оказывать негативное влияние на работу сердца у людей с аритмией, однако наблюдения за здоровьем нескольких тысяч человек, страдающих от сердечных заболевания, показали, что это не так.

Впрочем, вопрос о позитивных эффектах от употребления кофе до сих пор остается темой для дискуссий в научной среде.

Многие исследователи отмечают, что употребление более трех чашек кофе в день снижает риск развития инфарктов. Но другие научные группы придерживаются другого мнения. Они утверждают, что такая связь отсутствует.

Автор: Ника Барабаш (informing.ru)

Читайте Информинг в: Яндекс.Дзен