Иран запускает «золотую» криптовалюту



Иран запускает «золотую» криптовалюту

Иранская финансовая система рушится под воздействием американских санкций. При этом под ограничительные меры попали почти все отрасли иранской экономики, в том числе банковский сектор, нефтяная промышленность, логистические предприятия, а также ЦБ страны.

США заблокировали для Ирана международную систему SWIFT, что сильно затруднило возможности расчетов с иностранными контрагентами. В апреле Исламская Республика отказалась от расчетов в долларах и перешла на использование евро.

На фоне трудностей в финансовом секторе Иран решил создать единую расчетную валюту PayMon, обеспеченную золотом. Данная мера позволит стране избежать экономические и платежные ограничения с внешним миром. Первоначальный выпуск валюты составит 1 млрд. монет. Они будут обращаться на внебиржевой платформе Fara Bourse.




Иран запускает «золотую» криптовалюту

Финансовым обеспечением валюты займется правительство страны и 4 крупнейших иранских банка. Сроки введения PayMon ещё не обозначены, а также не урегулирована процедура применения данной валюты в расчетах.

Сейчас наблюдается новая волна роста биткоина, его цена превысила 12 тысяч долларов, возвращая электронную валюту опять к жизни.