В Ростов за паспортом



В Ростов за паспортом

Первые паспорта граждан Российской Федерации начали выдавать на двух пропускных пунктах на границе России и Украины. Жители ДНР собрались для получения документа в селе Покровское Ростовской области. В Новошахтинске выдают основной документ россиянина гражданам ЛНР.

Первые пять новых граждан России появились уже к 12:00 14 июня. Процедура вступления в гражданство РФ выглядит следующим образом. У прибывших жителей Донбасса снимают отпечатки пальцев, чтобы внести их в специальную биометрическую картотеку. Затем их приводят к присяге и вручают паспорт и конституцию России.

Всего 14 июня документы получат 64 человека, 30 из них приехали из Луганска еще 34 из Донецка. Власти непризнанных республик собираются организовать регулярную доставку своих граждан в пункты выдачи. Планируется, что рейсы будут практически ежедневными. Списки будут формироваться на основании информации с российской стороны.




В настоящее время одобрено 1200 заявлений на вступление в гражданство и получение паспорта. Еще 12 тысяч человек ждут своей очереди.

Указ об упрощенном режиме вступления в гражданство России для жителей Донбасса Владимир Путин подписал перед майскими праздниками. Он сказал, что это гуманитарная акция, так как ситуация с правами граждан в ЛНР и ДНР на грани катастрофы. Власти Украины отказались признавать правомочность документов.

Прием и выдача документов ведется в Ростовской области. Сейчас действуют 4 временных пункта. Власти ЛНР сообщают, что в ближайшее время их станет 10. Запланировано создание шести дополнительных точек приема и выдачи документов.