Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!



Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!

Судите сами, читатель, учитывая то, что политики, историки и проповедники могут рассказывать нам что-угодно, а факты упрямо говорят о том, что было!

Сам термин факт (factum) — "синоним истины; событие или результат; реальное, а не вымышленное; конкретное и единичное в противоположность общему и абстрактному". Источник.

Так что доверять надо прежде всего фактам! Но в наш век тотальной лжи их тоже надо проверять на подлинность!
Что же говорят нам, с одной стороны, историки, проповедники и политики, и что говорят нам, с другой стороны, факты и артефакты?!

Историки говорят нам, что "Христос (др.-греч. Χριστός от др.-греч. χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, помазание») — букв. «помазанник». Это перевод еврейского слова מָשִׁיחַ (Машиах). В современном использовании термин обычно относится к Иисусу Христу. «Иисус Христос» означает «Иисус помазанник»". Источник.

Проповедники говорят нам, что "Машиах (в переводе с еврейского тоже значит "помазанник") — это глава еврейского народа, царь, под руководством которого Народ Израиля одержит окончательную победу над своими ненавистниками, добьётся подлинной свободы и независимости от всех внешних сил. Машиах (Мессия) — это именно человек, именно в этом качестве он выступает как исполнитель воли Всевышнего земными, человеческими средствами". Источник.

А факты говорят нам нечто иное, что греческое слово Христос не происходит от еврейского «Мошиах», потому что оно изначально было древнегреческим, однокоренным таким словам, как χρῖσμα, χρῖμα, χρῖσματος — «мазь, масло, помазание». Греческое слово Христос («помазанник») означает буквально «наносящий целебные мази», то есть врачующий или целитель! Что, естественно, не имеет никакого отношения к иудейскому религиозному термину «Мессия» или «Мошиах»!

Ещё раз посмотрим на значение этого термина, но уже с другой стороны:

"Мессия (от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎, машиах; др.-греч. Χριστός, христос) — буквально «помазанник». Помазание оливковым маслом (елеем) было частью церемонии, проводившейся в древности при возведении монархов на престол и посвящении священников в сан. (Каких священников?! Если христианства ещё не было, а были только иудейские первосвященники! Комментарий — А.Б.) В иудаизме слово «машиах» иносказательно означает «духовный лидер» и «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление (геуллу) народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов. С Мессией в иудаизме связаны представления об исправлении мира. В христианстве чаще используется греческая форма термина «машиах» — «Христос» («Помазанник», греч.), а также термин «Спаситель». В христианском богословии роль Христа-Мессии значительно выходит за пределы представлений иудаизма о спасении Израиля и распространяется на всё человечество". Источник.

Как видим, иудейское слово «Мошиах» и древнегреческое слово «Христос» хоть и означают оба буквально — «помазанник», но их смыслы разные!
В иудаизме «помазанник» — тот, кого помазали елеем как «духовного лидера» или «царя», а в греческом языке слово «помазанник» употребляется в смысле «врачующий», «наносящий целебные мази» или попросту — целитель.

Согласно тексту Евангелий, человек по имени Иса (Иисус), прозванный Спасителем, как раз и был практикующим врачом! В греческих Евангелиях описано, как он излечивал хромых, прокажённых и даже слепых! А за то, что он излечивал евреев даже по субботам, Иудеи хотели убить его!

Сегодня нам могут показаться интересными вот эти слова Исуса, коими он хотел достучаться до сознания неразумных Иудеев. "Продолжая речь, сказал им: "одно дело сделал Я, и все вы дивитесь. Моисей дал вам обрезание — хотя оно не от Моисея, но от отцов, — и в субботу вы обрезываете человека. Если в субботу принимает человек обрезание, чтобы не был нарушен закон Моисеев, — на Меня ли негодуете за то, что Я всего человека исцелил в субботу?" (Ин. 7: 21-23).

То есть, вот оно, подтверждение, в этих словах: "Я всего человека исцелил в субботу", тому факту, что прилагательное Христос к имени Иисус (или Исус) в греческих Евангелиях совершенно оправданно, и, более того, оно отражает истину! Исус был целителем! Поэтому его называли Христом. Так в Древней Греции исстари называли врачующих, тех, кто «наносит целебные мази», в этом смысле человек — «помазанник»!

Иудеям же, у которых в их иудейской "Торе" содержится доктрина по завоеванию всего мира, нужна была сказка, миф, иллюзия, чтобы надёжно удержать в мире грёз прежде всего сознание евреев, а затем уже и сознание других народов, попавших под их влиянием. Вот они и придумали однажды для обманываемых ими людей историю-миф о том, как один из целителей стал буквально Богом!

Причём в еврейском языке слово Бог изначально не содержало в себе смысла "Творец Мира" или "Создатель Вселенной", как это мы сегодня понимаем и подразумеваем. Слово "Бог" имело у них значение "ведущий за собой".

То, что это правда, подтверждает тот факт, что в иудейской "Торе", которая есть "Пятикнижие Моисеево", написано: "Когда народ увидел, что Моисей долго не сходит с горы, то собрался к Аарону и сказал ему: встань и сделай нам бога, который бы шёл перед нами, ибо с этим человеком, с Моисеем, который вывел нас из земли Египетской, не знаем, что сделалось. И сказал им Аарон: выньте золотые серьги, которые в ушах ваших жен, ваших сыновей и ваших дочерей, и принесите ко мне. И весь народ вынул золотые серьги из ушей своих и принесли к Аарону. Он взял их из рук их, и сделал из них литого тельца, и обделал его резцом. И сказали они: вот бог твой, Израиль, который вывел тебя из земли Египетской!" (Исход, 32: 1-4).

Как видим, по "Торе", Бог у иудеев — тот, кто ведёт за собой! Поэтому Богом у них может быть кто-угодно и что-угодно, всё, что обладает сильнейшей притягательной силой, в том числе и золото, и деньги, если возвести их в Культ! А такой культ, кстати, давно создан!

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


В соответствии с этой логикой и в том же самом иудейском смысле (утверждается, что это случилось в IV веке новой эры) проживающие в Риме Иудеи сделали распятого Исуса Христа Богом для "гоев". Именно образ распятого Христа ведёт теперь за собой миллионы людей... Куда ведёт? Очевидно, к такому же виртуальному "распятию" народов, какое постигло на страницах Евангелий самого Спасителя!


Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


Ну а чтобы народы земли не могли соскочить с этой "колеи", то есть выйти из состояния навязанной им иллюзии, магии образа, их словно неразумных овец ведут в нужном направлении специально обученные пастухи, которые и не скрывают, что они — в буквальном смысле пастухи людей!

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


В связи с этим великим заговором библейских Иудеев против человечества, для так называемых "христиан" сегодня должен представлять большой интерес вот этот артефакт — раннехристианская мозаика, раскопанная археологами в Иордане в городе Гераса (Джераш) относительно недавно, в 1920 году.

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


В этой части напольной мозаики, в верхнем левом углу, изображён человек, мужчина, с ведром в руке, рядом с которым написано по-гречески: ХРИСТЕ!

На нижней фотографии другая часть этой же напольной мозаики:

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


В левом нижнем углу мы видим фигуру женщины, которая держит на левом плече ведро, а в свободной руке у неё какая-то ткань. Рядом с этой женщиной также написано: ХРИСТЕ! На древнегреческом это означает «помазанник» — тот, кто «наносит целебные мази», врач, целитель!

Касательно изображений свастик, имеющихся в изобилии на этой мозаике, я дал исчерпывающий ответ в отдельной статье "Ещё раз о том, почему я верую в Единого Творца..." Кратко скажу здесь лишь следующее: в античные времена и в раннем христианстве вращающийся крест был образом "Духа Святого".
Это подтверждает и вот этот артефакт:

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


Исходное (слева) и восстановленное изображение (справа).

Этот настенный рисунок также времён раннего христианства: "Голубь сидит на сосуде со свастикой". Он был сделан примерно во 2-м веке новой эры в катакомбах Присциллы, в Риме.

Историческая справка: "Катакомбы Присциллы в Риме — христианские подземные захоронения II—V веков, образующие три уровня. Эти катакомбы возникли в месте захоронений римской семьи консула Акилия Глабрия. В I веке н. э. эта семья владела обширными землями. Одна из представительниц этой семьи, Присцилла, была казнена по приказу императора Домициана. В греческой капелле (итал. Capella Greca), названной так по обнаруженным надписям на греческом языке, сохранились образцы раннего христианского искусства, в том числе древнейшее изображение Девы Марии с младенцем на руках и пророком Исаей или Валаамом, датируемое II веком, а также вот это изображение сосуда со свастикой и сидящим на сосуде голубе. Найденное настенное изображение в подземном христианском захоронении было понято специалистами следующим образом: "Голубь изображает душу умершего праведника, который прилетел в Рай причаститься из сосуда с Духом Святым".




Историческая справка по городу Джераш, в котором также было обнаружено раннехристианское изображение со множеством свастик:

"Джараш, также Джераш (араб. مدينة جرش‎) — город на севере Иордании. Расположен примерно в 48 км к северу от Аммана, на высоте 527 метра над уровнем моря. В античности Гераса была развитым и оживлённым торговым городом, частью так называемого Декаполиса, (Десятиградия, упомянутого в Библии! А.Б.). Сильное землетрясение в 749 г. н. э. уничтожило большую часть Джераша. Руины Джераша оставались покрытыми слоем почвы в течение сотен лет, пока не были обнаружены немецким востоковедом Ульрихом Зетценом в 1806 году". Источник.

Что касается раннехристианского храма, в котором была создана эта напольная мозаика, то он был воздвигнут в городе Джараш (Гераса) примерно в конце 4-го века новой эры в память о двух великих христианах-целителях Космасе и Дамиане, живших на стыке 3 и 4 веков новой эры.

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


Историческая справка: "Косма и Дамиан (греч. Κοσμᾶς (Cosmas) καὶ Δαμιανός, серб. Козма и Дамјан, в русской традиции известные как Кузьма и Демьян) — братья, святые-бессребреники, врачеватели и чудотворцы, по церковной традиции предположительно жившие во второй половине III — начале IV вв. Косма и Дамиан — братья родом из Рима, врачи по профессии, приняли мученическую кончину в Риме при императоре Карине (283—285)". Источник.

По преданию, Косма и Дамиан вели строгую, целомудренную жизнь и обладали даром исцеления болезней, какой был у Иисуса Христа. Своим добрым отношением к людям братья обращали многих к вере в Христа, излечивавшего больных силою Духа Святого. За бескорыстное лечение больных братьев называли «безмездными врачами».

"Духовное воздействие на окружающих привлекло внимание к братьям римских властей. За врачами были посланы воины. По легенде, услышав об этом, христиане попросили Косму и Дамиана укрыться на время ради людей, которые прибегали к их помощи. Но, не найдя братьев, воины схватили других христиан в селении, где жили святые. Тогда Косма и Дамиан покинули убежище и отдали себя в руки римских воинов, попросив отпустить взятых вместо них заложников.

В Риме святых целителей вначале заключили в темницу, а затем повели на суд. Братья открыто исповедали перед римским императором и судом свою веру во Христа. Они говорили: «Мы никому не причинили зла, мы не занимаемся волшебством и чародейством, в чём вы нас обвиняете. Мы врачуем недуги силою Духа Святого, как это делал Иисус Христос, и не берём никакого вознаграждения за помощь больным».

Если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи!


На этой картине изображена казнь Святых Космы и Дамиана (Художник Фра Беато Анджелико, 1438—1440 гг., часть большого алтаря. Церковь Сан Марко. Флоренция. Италия).

Итак, я написал в начале: если верить фактам, легендарный Христос был целителем, а "мессией" его сделали Иудеи! И вот сейчас, сложив и изучив эту историческую мозаику, составленную из множества фактов, можно сделать вывод: раннее Христианство представляло собой движение целителей, научающихся друг от друга (по цепочке) исцелять людей силою Духа Святого, как это делал сам Иисус, прозванный Спасителем. Как таковых "христианских священнослужителей", подобных иудейским священнослужителям, раннее Христианство не предусматривало! Оно предусматривало исключительно целительские практики и просветительство по поводу того, что "Бог есть дух" (Ин. 4: 24).

Кстати, этот сделанный мною вывод полностью соответствует вот этим наставлениям Иисуса, которые он адресовал своим ученикам, коих он посылал спасать евреев:

"Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите; а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева; ходя же, проповедуйте, что приблизилось Царство Небесное; больных исцеляйте, прокажённых очищайте, мёртвых воскрешайте, бесов изгоняйте; даром получили, даром давайте. Не берите с собою ни золота, ни серебра, ни меди в поясы свои, ни сумы на дорогу, ни двух одежд, ни обуви, ни посоха, ибо трудящийся достоин пропитания..." (Мф. 10: 5-10).

Таким образом само понятие Христианство связано исключительно с бесплатным врачеванием людей силою Духа Святого. (Целители трудились только за еду!) Ну а то, что сегодня люди называют Христианством, имеет мало общего с тем, что было в начале.

Можно говорить, что сегодня мы имеем пародию на то, что было...
9 июня 2019 г. Мурманск. Антон Благин

Комментарии:

Darnichanin: Христианство, как религия, это технология подчинения себе (евреям-иудеям/юдейскому раввинату) учения Исуса, которое распространялось по народной инициативе даже после вознесения Исуса Христа. Суть Исусова учения — анти-рабовладельческая. А потому, по принципу "Не можешь противостоять — возглавь!" жиды направили своих агентов в христианские общины, чтоб те там стали "примерными христианами" и выбились в руководители общин. (Иудаизм разрешает юдеям принимать другую религию, если это нужно юдейской общине.) Когда количество прожидовленных руководителей христианских общин достигло нужного процента, вот тогда и был созван "Съезд руководителей общин последователей Исуса Христа Галилеянина". Впоследствии его назвали "Никейским собором".

На этом "соборе" под видом "упорядочения ходящих в народе/народах письменной (Евангелия) и устной (предания) информации об Исусе Христе Галлилеянине (галле?) было принято решение "упорядочить", а фактически — обуздать народную инициативу и отцензурировать все письменные и устные источники. Для этого создали "организацию общин последователей/приверженцев Исуса Христа" и назвали её "Церковь Христова". На собрании выбрали президиум и председателя и создали мандатную/евангельскую комиссию. В результате были "узаконены" наименее противоречащие иудаизму тексты , которые объявили "каноническими". (Интересное дело, а на латинице (немецкий, английский,...) слово "kаnonе" — орудие/пушка, а "канонир" — пушкарь. Т.е. "kanon/kanone", это не только "догмат", но и весьма убойный аргумент, который стреляет и убивает.) Совпадение? Не думаю!

BednayKrestianin: ... иудаизм — самый древний и самый свирепый ФАШИЗМ на планете... — идеология и практика ПАРАЗИТИЗМА под предлогом расового превосходства... "Богоизбранность" евреев как предлог расового превосходства уже невозможно переплюнуть даже в принципе! Куда там ВТОРИЧНЫМ фашистам (немцам и украинцам с их "арийскостью" и выкопанным Чёрным морем), сделанным ПЕРВИЧНЫМИ фашистами для выполнения своего библейского проекта. Объявить ВСЕХ гоев животными..., а ГЛАВНОЙ ЦЕЛЬЮ — сделать ВСЕХ гоев рабами..., до такого не додумался даже Гитлер...

Ал.Семенов: если на момент отложить в сторону теории о происхождении человека, очевидно, что нынешняя глобальная каста жрецов сформировалась в Египте, и по каким-то причинам вынуждена была оттуда мигрировать. Одна ветвь пошла через Венецию в Швейцарию, вторая через Геную в Голландию и позже в Англию. Швейцарская ветвь управляет при помощи финансов, английская империально — захватывая территории физически и устанавливая вассальную власть, при этом туземные правители обязаны держать свои семьи капиталы и недвижимость в английской юрисдикции. Для идеологической привязки был создан Ватикан, основная задача которого — сокрытие истинной истории человечества и насаждение рабской философии поклонения хозяевам. Для достижения своих целей глобального управления жрецам необходимо было создать особый класс управленцев. Для этого они выбрали самое подлое, самое жадное и бессовестное племя, придумали для них идеологию — якобы они богоизбранны, и если они будут выполнять все предписания жрецов — планета будет принадлежать им.

Английская ветвь жрецов — англосаксы с ярко выраженной рептилоидной челюстью, стала привлекать евреев для порабощения территорий. Швейцарская ветвь — с вытянутыми змеевидными лицами и носами научила евреев пользоваться ростовщическим процентом.

Но даже создатели евреев не ожидали, насколько ретивыми окажутся их креатуры. Они при помощи своего собственного изобретения — института еврейских жён, перехватили руководство над Ватиканом и всеми королевскими семьями Европы, к английскому инструменту власти и швейцарскому денег они добавили своё племенное изобретение — разврат-педерастию и педофилию. И при помощи этого метода им удалось разложить даже своих создателей в Англии и Швейцарии!

Vox3711: не разделяю странные идеи Благина, полагаю, что с головой у него всё же не очень хорошо. Но. В данном конкретном случае, по моему личному мнению, Благин частично прав! Существовал абсолютно реальный человек, имя которого переиначивали. Этот человек был прежде всего проповедником, неагрессивным. Могу предположить, что этот человек рискнул говорить об едином для всех людей Боге, отсюда логически и мысль о равенстве перед Богом. Покусился на монополию местного божества. Очень даже вероятно, что он был целителем, но вот насчёт чудес оживления это, однако перебор.

Местные менеджеры, так продуктивно работавшие от имени Яхве (Иеговы), понятно, конкурента и прикончили, разделив ответственность с оккупационной администрацией. Ну а потом история эта была очень грамотно использована для создания великолепной структуры управления. Потомки разработчиков проекта дурака не валяли, а взяли управление в свои руки.

Повторю — благинский бред про жидов мне не катит, он упёрся в частное, не видя картины в целом. Управляют не одни "жиды" , а интернационал, кучка не склонная себя показывать вообще никак. В чем Благин всё же интересен — он твёрд в своей идее и не отходит от неё, сколь бы странной для оппонентов она ни была. И не банит оппонентов с визгами и с нервическим матом. Эти качества очень даже достойны уважения.