Историки нашли доказательства достоверности событий, описанных в Библии



Историки нашли доказательства достоверности событий, описанных в Библии
Библия - это книга, в которой содержатся священные тексты еврейской и христианской религий. Она является самой читаемой книгой в мире, и ее тираж превысил более четырех миллиардов копий. Разобраться в вопросе, есть ли у историков доказательства правды существования событий, которые описаны в книге, решил корреспондент информационного агентства "Экспресс-Новости".


1. Вавилонская башня
В Ветхом Завете рассказывается, что пережившие Великий потоп потомки Ноя поселились в древнем Вавилонском царстве. Все они разговаривали на одном языке и позже отвернулись от Господа из-за своей гордыни. Они сказали:
«Построим себе город и башню, высотою до небес, и сделаем себе имя, прежде нежели рассеемся по лицу всей земли». (Книга Бытие, 11:4)
Историкам удалось найти некоторые свидетельства местонахождения Вавилонской башни, множество человек считает, что башня - это один из тридцати зиккуратов Вавилонии. Хотя история и не дала точного ответа о конкретном зиккурате, но предполагают, что Вавилонская башня - это Вавилонский зиккурат Этеменанки.

Историки нашли доказательства достоверности событий, описанных в Библии

2. Иисус Христос
Археологические раскопки следов распятия Христа и Храма Гроба Господня дают физические доказательства существования Иисуса. Кроме этого, историки нашли гвозди, которыми был прибит Иисус к кресту, и его терновый венец. Также истории известны много других доказательств существования Христа.
3. Великий потоп
Историки доказали, что более 6500 лет назад сильнейшее наводнение, погубившее тысячи людей, началось с Чёрного моря: вода затопила более 250 тысяч квадратных километров земли. Уровень воды поднялся чуть больше 35 метров. Этот факт можно сопоставить вместе с описанным в Библии Великим потопом. Также во многих других древних мифах разных обществ говорится о потопе на Ближнем Востоке, что тоже подтверждает возможность существования данного события.




Историки нашли доказательства достоверности событий, описанных в Библии

4. Иаков, брат Иисуса
В Новом Завете рассказывается о Иакове, брате Иисуса. В Иерусалиме в 1967 году один израильский коллекционер, Одед Голан приобрел в небольшой антикварной лавке полуметровую погребальную урну для костей, изготовленную в I в. н.э., на ней была надпись на арамейском языке, которая гласила: "Иаков, сын Иосифа, брат Иисуса". Подтверждение подлинности данной надписи провел сотрудник Королевского музея в Онтарио. Также суд в Иерусалиме, изучив данный оссуарий, не нашел доказательств фальсификации или подделки.
#Библия #Вера #Христианство #Иисус #Факты