Майские праздники, как отдыхаем на 9 мая 2019: сколько будет выходных, когда на работу



Майские праздники, как отдыхаем на 9 мая 2019: сколько будет выходных, когда на работу

В России с четверга, 9 мая, началась вторая волна майских каникул - отдыхать страна будет до 12 числа включительно. О том, какие еще сюрпризы подготовил стране производственный календарь, и когда дополнительные выходные необходимо будет отработать расскажем в нашем материале.

Сразу стоит отметить, что по государственному графику работают госучреждения и предприятия государственные, а вот у частников могут быть свои требования к рабочему графику сотрудников. Поэтому нельзя сказать о том, что во время официальных выходных страна расслабленна и отдыхает - магазины и некоторые конторы, офисы, а также социально важные учреждения работают без перерывов.

Как отдыхаем на 9 мая в 2019 году?

Первая волна майских каникул у россиян продлилась пять дней — страна отдыхала с 1 по 5 мая включительно. В понедельник, 6 мая, сотрудники предприятий вышли на "сокращенную" рабочую неделю, чтобы уже с четверга, 9 мая, вновь уйти на положенный отдых.

Продлятся выходные в России по 12 мая включительно — то есть, четыре дня подряд. 10 мая в стране официальный выходной — работать государственные структуры не будут.

С вопросом, нужно ли идти на работу, вам лучше обратиться к непосредственному канальству, ведь те, кто трудится по сменному графику или на частных предприятиях с особым "своим" графиком, вполне возможно, и не получили удовольствия в виде длительных майских каникул.




Отметим, что каникулы у россиян возникли ввиду празднования 9 мая большого государственного праздника — Дня Победы. В этот день и после все выходные на улицах больших и малых городов можно встретить массу тематических мероприятий, в музеях выставки, посвященные войне, а библиотеках и домах культуры — концерты и познавательные лекции.

Производственный календарь на 2019 год с переносами - когда работаем, а когда отдыхаем

Согласно производственному календарю, отрабатывать дополнительный выходной, то есть, пятницу, 10 мая, россиянам не нужно. Дополнительный отдых "пришел" к нам с зимних праздников — без переноса осталось Рождество Христово, а также День защитника Отечества, который отмечали 24 февраля, в субботу. Именно отсутствие дополнительного выходного зимой позволило удлинить майские каникулы — чиновники справедливо посчитали, что отдых весной будет гораздо полезнее и приятнее, нежели зимой.

Что касается следующих выходных, то дополнительных по производственному календарю осталось в нынешнем году не так уж и много.

Так, следующий "официальный" праздник отмечаем 12 июня — в честь Дня России отдохнем один день, это будет среда.

После работаем лишь с календарными выходными аж до ноября — 4 числа в последний месяц осени отмечают День народного единства. Праздник выпал на понедельник. Отдыхать россияне будут с 2 ноября, субботы, по понедельник включительно — то есть, также один дополнительный день.

Пока предложения по внесению в производственный календарь государственного праздника Дня Конституции РФ, не были услышаны правительством, так что декабрь работаем без особых перерывов, вплоть до Новогодних каникул 2020.