Результаты Лиги чемпионов, как сыграли вчера, 17.04.2019: итоги 1/4 финала, обзор матчей



17 апреля на стадионе Драгау (Порту, Португалия) в матче 1/4 финала Лиги чемпионов португальский "Порту" проиграл домашний матч английскому "Ливерпулю" с разгромным счетом 1:4. Встреча, по итогам двух матчей, завершилась в пользу англичан со счетом 6:1.

Таким образом, "Ливерпуль" вышел в 1/2 финала Лиги чемпионов, а "Порту" покинули в турнире. Соперником мерсисайдцев стала испанская "Барселона".

Обзор матча ЛЧ 2018/19 "Порту" – "Ливерпуль"

На 26-й минуте счёт в матче открыл нападающий «Ливерпуля» Садио Мане.

Полузащитник мерсисайдцев Мохамед Салах удвоил счет, отправив второй мяч в ворота «Порту» на 65-й минуте.

Через 3 минуты защитник португальской команды Эдер Милитао забил единственный гол хозяев.

На 77-й минуте третий гол «Ливерпуля» забил вышедший на замену форвард Роберто Фирмино.

До разгромного счёт в концовке встречи довёл защитник «Ливерпуля» Вирджил ван Дейк.

Обзор матча "Манчестер Сити" - "Тоттенхэм"

Нет, после такого спектакля определённо нужно перевести дух. Делать обзор матча по горячим следам - та ещё задачка. Впервые в истории плей-офф Лиги чемпионов к 11-й минуте счёт в матче был 2:2. В различных соцсетях к тому моменту времени начали появляться шутки вроде: "Пропущенные "Манчестером" мячи в 10 последних матчах на "Этихад": 2; Пропущенные "Манчестером" мячи в первые 10 минут от Сона: 2".

Рахим Стерлинг стал первым автором гола в этой встрече, но о нём быстро забыли, поскольку в последующие шесть минут корейский нападающий "Тоттенхэма" оформил дубль. И этому результату Сон целиком и полностью обязан Эмерику Ляпорту - на счету баска две голевые ошибки! Сначала Ляпорт "вынес" мяч точно на ногу своему оппоненту, а спустя несколько минут допустил детскую ошибку в центре поля: далеко отпустил от себя мяч и не сумел исправить ситуацию. После перехвата Моуры игроки "Шпор" разыграли комбинацию до верного и повели в счёте. Помните выступление Матса Хуммельса в выездном матче с дортмундской "Боруссией" в первом круге Бундеслиги этого сезона? Уже экс-защитник сборной Германии напортачил тогда по полной программе, а после игры оказалось, что он не был здоров, но признался Ковачу о недуге только в перерыве. Не удивлюсь, если после матча на "Этихад" всплывут какие-то похожие подробности о Ляпорте. Не может один из четырёх лучших центральных защитников мира на данный момент (наряду с ван Дейком, Кьеллини и Кулибали) дарить в четвертьфинале Лиги чемпионов два мяча сопернику уже к десятой минуте!

Фактически два этих ляпортовских "привоза" стоили "Сити" полуфинала Лиги чемпионов. Ведь как "Тоттенхэм" забивал в этот вечер свои мячи? Только после индивидуальных ошибок соперника и со стандарта. Собственными же силами игроки "Шпор" в атаке не создали практически ничего. "Манчестер" же был прекрасен именно в позиционных атаках, и забил все четыре мяча именно так. Поэтому автора сих строк не покидает ощущение несправедливости. Простите, но в очередной раз повторюсь: чёртово правило выездного гола - пережиток прошлого. Всегда можно забить "дуру" (на 73-й минуте Льоренте случайным образом замкнул подачу Триппье с углового верхней частью бедра, чуть ли не пятой точкой; хотя есть повтор, который утверждает, что мяч залетел в ворота от руки испанца), а потом отсиживаться в обороне. Чиновники УЕФА почему-то не хотят учитывать тот факт, что разрушать (обороняться) значительно легче, чем созидать (создавать голевые моменты)...




Давайте лучше о хорошем. Матч на "Этихад" подарил мировому футболу одно из лучших выступлений Кевина Де Брюйне. Выверенные голевые передачи бельгийца (их в этом матче было сразу три!) - украшение четвертьфинальной стадии турнира и всей Лиги чемпионов в целом. В случае с первым ассистом КДБ собрал на себе троих соперников и сделал своевременный пас в свободную зону на ход Стерлингу; вторая голевая передача - гениальная диагональ на дальнюю штангу (не многие в этой ситуации увидят саму возможность для передачи, не говоря уже про исполнение); третий же ассист был совершён после индивидуального прохода с элементами дриблинга, а также точнейшего и своевременного расставания с мячом в пользу Агуэро. Красота неописуемая! Запороть такую передачу было бы грешно, и Кун прекрасно это понимал.

К сожалению, прекрасная игра "Сити" впереди была перечёркнута индивидуальными ошибками в обороне. Да и сам Пеп при счёте 4:2 решил перестраховаться, выпустив опорника Фернандиньо вместо креативевшего Давида Сильвы. После этой замены "Сити" капитально сник в атаке, напрочь перестав угрожать воротам Льориса.

Уже в компенсированное время Стерлинг забил, казалось бы, победный мяч (Гвардиола даже повторил свой знаменитый забег а-ля на "Стэмфорд Бридж" в 2009-м), но главный арбитр встречи Чакыр услышал в микрофон подсказку: "Офсайд". Если бы мяч после "предголевой" передачи Эриксена (!) на Агуэро не задел Бернарду, гол был бы абсолютно легитимным. Ирония судьбы заключается в том, что именно Маурисио Почеттино громче всех кричал о том, что VAR убивает дух игры.

Болельщики "Ман Сити" мечтали о квадрупле, и Лига чемпионов стала первым турниром, который отказал "Горожанам". Теперь "Сити" остаётся сосредоточиться на АПЛ и финале Кубка Англии; максимум, что светит команде в этом сезоне - требл.

"Тоттенхэм" же сыграет в полуфинале ЛЧ с "Аяксом", и это будет настоящее еврейское дерби. Прозвище "Аякса" - "Божьи сыновья", "Суперевреи"; болельщики "Шпор" любят называть себя "Жидовской армией". С другой стороны "Аякс" сыграет против воспитанников академии "Аякса", коими являются Вертонген, Санчес, Алдейверельд и Эриксен. Это будет нечто.