В северной столице поставили памятник Жоресу Алфёрову



В северной столице поставили памятник Жоресу Алфёрову
Бронзовую скульптуру установили в Санкт-Петербургском Национально-исследовательском Академическом университете Российской Академии наук не случайно. Именно по настоянию Жореса Алфёрова это учебное заведение когда-то было открыто.



Разработки легенды отечественной науки стали основой для создания современных электронных устройств. Заслуги советского физика высоко отмечены не только во всех уголках земного шара, но и даже в космосе. Так, астероид (3884) Alferov носит его имя. Нобелевскую премию по физике Жорес Алфёров получил в 2000 году вместе с учёным Гербертом Кремером за разработку полупроводниковых гетероструктур. Умер почётный доктор 60 университетов 1 марта 2019 года на 89-м году жизни.




В северной столице поставили памятник Жоресу Алфёрову


Памятник Жоресу Алфёрову разместили в холле университета рядом с портретами других учёных. Скульптура была создана в мастерской художника России Зураба Церетели. Как выяснило ИА «Экспресс-Новости», на торжественную церемонию открытия приехал режиссёр Владимир Бортко, а также близкие родственники учёного.
#Церетели #Скульптура #Санкт-петербург #Памятник #Жорес алфёров #Нобелевская премия