Зурабу Церетели исполняется 85 лет



Зурабу Церетели исполняется 85 лет


4 января народный художник СССР, президент Российской академии художеств, скульптор и живописец Зураб Церетели отмечает 85-летний юбилей.

Художник рассказал, что свой день рождения он проведет в Пуэрто-Рико. Там мастер работает над 126-метровой скульптурой Христофора Колумба. Памятник называется «Рождение Нового Света» и посвящен проекту «Как Европа нашла Америку».

Читайте на Информинг. РУ «Пабук» с нарастающей силой направляется на Таиланд

Зурабу Церетели исполняется 85 лет


Ожидается, что после новогодних праздников художник вернется в Москву и планирует отметить юбилей в Российской академии художеств.

Известно, в 2019 году выставки Церетели пройдут по всему миру. 22 января в Лондоне в галерее «Саатчи» откроется экспозиция, а в Пекинский художественный музей художник лично приедет на открытие.

Отметим, что Зураб Константинович Церетели родился 4 января 1934 года в Тбилиси (Грузия). В 1958 году окончил Тбилисскую академию художеств. В 1964 году поступил на работу в Институт этнографии и археологии Академии наук Грузии.




Зурабу Церетели исполняется 85 лет


В разное время Церетели руководил самыми масштабными художественными проектами. В 1970-1980 годах он - главный художник МИД СССР, в 1980 году - главный художник Олимпийских игр в Москве, в 1995 году - художественный руководитель строительства мемориального комплекса на Поклонной горе (Москва), с 1995 года - главный художник по воссозданию убранства храма Христа Спасителя в Москве.

Произведения Зураба Церетели украшают улицы и площади, общественные здания Москвы, других российских городов, а также его скульптуры можно встретить и в странах СНГ, и многих зарубежных государствах. Широкое международное признание получили монументальные скульптуры Церетели - «Счастье детям всего мира» (Брокпорт, штат Нью-Йорк, 1979) и композиция «Добро побеждает Зло», (перед зданием ООН, Нью-Йорк, США, 1990).

Зурабу Церетели исполняется 85 лет


Сегодня Церетели полон творческой энергии. Он успешно воплощает новые замыслы и делится с молодым поколением своим профессиональным опытом.