Марсоход нашел неизвестные ранее микроорганизмы



Марсоход нашел неизвестные ранее микроорганизмы
Группа ученых из США, Сингапура и Новой Зеландии обнаружила при помощи экспериментального марсохода Zoe уникальные бактерии в почве пустыни Атакама, находящейся в Чили. Их уникальность заключается в том, что ранее они не были известны науке.

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», в пустыне Атакама марсоход Zoe проходил испытания перед полетом на Марс. Для тестов специально был выбран наиболее засушливый район планеты, условия в котором максимально приближены к марсианским. В пустыне марсоход взял пробы грунта на глубине более 80 сантиметров. Именно на такой глубине и находились уникальные бактерии. Специалисты сразу заявили, что эти микроорганизмы очень схожи с марсианскими. Поэтому не исключено, что в почве Красной планеты могут находиться аналогичные микроорганизмы. Установлено, что эти бактерии вполне могут приспосабливаться к различным экстремальным условиям. Версия ученых будет проверена уже скоро – во время ближайших миссий на Марс.



В чилийской пустыне Атакама, как известно, находится очень мало воды. Из-за этого почва в этом районе стала особенно соленой и лишилась различных питательных веществ. В связи с этим она стала по своему химическому составу схожа с марсианским грунтом. По этой причине в чилийской пустыне и было решено проводить испытания нового марсохода Zoe. По словам ученых, если аппарат хорошо себя покажет в условиях чилийской пустыни, то и на Марсе у него проблем не возникнет. При этом поиск каких-то новых микроорганизмов в Атакаме даже не был целью группы специалистов из разных стран. Открытие было сделано совершенно случайно.




Марсоход нашел неизвестные ранее микроорганизмы


Марсоход получил пробы грунта, которые затем отправились на экспертизу в лабораторию. К удивлению биологов, выяснилось, что это уникальные образцы микроорганизмов, которые ранее не были известны науке. Оказалось, что таких бактерий в Атакаме немало. Их обнаружение в самой засушливой пустыне Земли значительно повышает вероятность существования аналогичных микроорганизмов и на Марсе. Проверить это ученые смогут уже в ближайшие годы, когда на Красную планету будут отправлены сразу несколько новых марсоходов. А вот отправка людей на Марс состоится в 2030-х годах. Именно такую информацию недавно сообщили в NASA.
#Nasa #Полет на марс #Атакама #Марсоход #Микроорганизмы