Какой сегодня праздник, 11.02.2019: церковный праздник сегодня, 11 февраля, какой



Какой сегодня праздник, 11.02.2019: церковный праздник сегодня, 11 февраля, какой

Сегодняшний день, 11 февраля, богат на празднике, среди которых можно выделить следующие: Всемирный день больного и Лаврентьев день. Давайте далее остановимся подробнее на данных праздниках.

Какой сегодня праздник, 11.02.2019: Всемирный день больного

11 февраля отмечается Всемирный день больного. Трудно поверить, что среди нас есть хотя бы один абсолютно здоровый человек. Но даже если вы никогда не жаловались ни на простуду, ни на головную боль, вспомните сегодня о тех, кто страдает различными недугами, и посочувствуйте им.

Всемирный день больного был учрежден 13 мая 1992 года по инициативе ныне покойного папы Иоанна Павла II. Годом раньше ему был поставлен диагноз «болезнь Паркинсона».
Папа римский надеялся, что Всемирный день больного даст «почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Праздник какой сегодня, 11 февраля: Лаврентьев день




В этот день вспоминают о святом Лаврентии Римском, архидьяконе христианской общины. Будучи одной из жертв гонений за веру, учиненных императором Валерианом, Лаврентий даже перед неминуемой казнью, в темнице, не падал духом, сделав христианами многих из прочих узников и чудесным образом исцеляя больных.

С тех пор, в этот день к нему в молитвах обращались те, кто хотел попросить у святого Лаврентия исцеления от глазных болезней или даже от слепоты.

Погода в феврале - переменчива, и об этом в Лаврентьев день народ говорил: «И теплом приласкает, и морозом отдубасит», «Лаврентьев день то январем потянет, то мартом потянет».

Чтобы узнать, какова будет погода в следующем месяце, смотрели на луну. Если Лаврентий приходил с новолунием - дневная погода предсказывала погоду второй половины месяца, а если на растущую луну - то первой его половине.

Были и другие погодные приметы. Дым из печной трубы коромыслом предсказывал, что скоро придет тепло, шумящие деревья в лесу - сильный ветер, а если дрова никак не желали разгораться в печи - быть оттепели.

Верили в то, что ведьмы на Лаврентия заламывают сухую траву, укрытую снегами, и это непременно обратится подвидом порчи, то есть причинит хозяину этого поля зло. И, чтобы защититься, по углам поля втыкали чертополох, который, как известно, всякую нечистую силу отпугивает.