Какой праздник сегодня, 3 марта 2019: церковный праздник, какой сегодня, 03.03.2019



Какой праздник сегодня, 3 марта 2019: церковный праздник, какой сегодня, 03.03.2019

Сегодня, 3 марта 2019 года, отмечается Всемирный день дикой природы. Также на сегодняшний день выпадает Всемирный день писателя. Народный календарь повествует о следующем празднике: Ярило с овсянкой.

Какой сегодня праздник, 03.03.2019: Всемирный день дикой природы

Генеральная Ассамблея ООН постановила провозгласить 3 марта Всемирным днем дикой природы. Это произошло 20 декабря 2013 года.

Всемирный день дикой природы предоставляет возможность обратить внимание на многообразие и красоту дикой фауны и флоры, а также помогает повысить информированность о защите дикой природы.

Кроме того, этот День напоминает нам о необходимости усиления борьбы с преступлениями в отношении дикой природы, имеющими далеко идущие экономические, экологические и социальные последствия.

Отмечается, что мероприятия, проводимые в рамках этого праздника, каждый год посвящены определенной экологической теме.

Сегодня, 3 марта, какой праздник: Всемирный день писателя

Всемирный день писателя – профессиональный праздник литераторов. В 2019 году он отмечается 3 марта. Его полное название – Всемирный день мира для писателя. В торжествах участвуют литературные ассоциации и объединения, редакторы, корректоры, критики, культурологи, журналисты, преподаватели, студенты и выпускники филологических учебных заведений, любители чтения.

Цель праздника – противостоять давлению на прессу, подтасовке и искажению информации, нарушениям свободы слова.




Всемирный день мира для писателя учредили участники 48-го конгресса ПЕН-клуба, который проходил 12-18 января 1986 года. ПЕН-клуб – международное объединение писателей. Он возник в 1921 году в Лондоне. Его инициаторами стали английские писатели Джон Голсуорси и Кэтрин Эми Доусон-Скотт. Название клуба образовалось от первых букв английских слов Poets – поэты, Essayists – очеркисты и Novelists – романисты.

Какой народный праздник сегодня: Ярило с овсянкой

Одному из главных божеств древних славян - Яриле, связанному в народном сознании с и солнцем, и плодородием, посвящен этот день. Считалось, в этот раз Ярила испытывает исправность сохи да бороны перед близкой пахотой.

И крестьяне, не отставая от него, проверяли инвентарь, сносили его заваленным теперь работой кузнецам.

Наравне с сильным богом была в почете и птичка-овсянка, стоило которой, по приметам, появиться поблизости - и тепло можно ждать теперь уже верно. Правда, погоды могли еще сыграть шутку, о чем говорили: «Сверху течет — снизу морозит».

В честь пташки-овсянки в домах пеклись «овсянки», да ведь овсяным печеньем и в наши дни можно полакомиться. Рецепт несложный. 400 г овсяной да столько же пшеничной муки, да сахара 250-300 г, да масла сливочного 200 г, соды 1-2 ч. ложки и крахмала немного – 1 ст. ложка. Тесто раскатанное разделывается в виде полумесяцев или круглых солнышек, которые становятся такими румяными после выпечки.

Считалось, что Ярило днем без устали топит снег, что обеспечит урожай хлеба и трав.

Именинники в этот день: Анна, Василий, Виктор, Владимир, Лев, Павел.