Какой праздник сегодня церковный, 20 мая 2019 года?



Какой праздник сегодня церковный, 20 мая 2019 года?

Сегодня, 20 мая 2019, также отмечают Всемирный день врача-травматолога, Всемирный день метрологии, День рождения джинсов и другие события.

Какой сегодня праздник 20 мая 2019: отмечается церковный праздник Купальница

20 мая 2019 года отмечается народный праздник Купальница. Наши предки в этот день купали лошадей, откуда и пошло название праздника.

Название этого праздника происходит от традиционного этим днем купания лошадей в водоеме, или, по меньшей мере, хотя бы обливании их речной водицей. От этого, как говорили, они станут сильными и здоровыми на год вперед.

Впрочем, не лишним было и самим людям окатиться водой из водоема поблизости. Для этого нужно было еще накануне, с вечера, набрать полные ведра воды и оставить их на мостках. Ну, а на Купальницу подождать до полудня – чтобы солнышко воду хорошо прогрело - и тогда уже облить и себя, и детишек.

Приходилась на этот день и самая горячая пора сева. Было такое поверье, что семена из своего хозяйства не всегда хороши, пройдет время, и они вырождаются, и нужно их непременно разбавлять тем, что есть у соседей. Причем эти семена должны быть украдены. Так что в этот день хозяева так и ходили друг к другу то в гости, а то по надуманному делу, и тайком брали понемножку семян.

Ко времени сева народная культура накопила многие приметы: «Ветры восточные и западные для посадки и посева лучше всего», «В новолуние сеять — все червь поест», «Сей под погоду — будешь есть хлеб год от году».




Всемирный день врача-травматолога

В России в 2019 году День травматолога отмечается 20 мая.

Данная область медицинских знаний начала формироваться ещё в древние времена. Её развитие было обусловлено повреждениями, которые получали люди в повседневной жизни, военных конфликтах. Она стала основой хирургии.

Всемирный день метрологии

В России в 2019 Всемирный день метрологии отмечается 20 мая.

День метрологии и стандартизации берёт начало в 1999 году. На 88 заседании Международного комитета мер и весов представители стран-членов приняли решение об учреждении праздника. Выбранная дата имеет символическое содержание.
Она приурочена к подписанию Метрической конвенции 20 мая 1875 года. Документ вводил единые стандарты для 17 государств, принявших соглашение. Знаковое событие стало существенным шагом в направлении развития технического сотрудничества, которому способствовали выдающиеся дипломаты и учёные.

День рождения джинсов

Первые джинсы произвел и продал в 1850 году американец Леви Страусс. Это были прочные штаны из парусины с большим количеством карманов. Спрос на брюки рос с каждым днем. Вскоре Страусс основал фирму «Levi Strauss & Co» по пошиву одежды для рабочих.
20 мая 1873 года компания получила патент на пошив джинсов. В 1886 году на джинсах «Levi’s» появилась известная и сегодня кожаная бирка с изображением двух лошадей, которые пытаются разорвать штаны.