Эксперты спрогнозировали курс доллара на февраль



Эксперты спрогнозировали курс доллара на февраль


В январе российский рубль выглядит отлично: российская валюта дорожает в парах с иностранными валютами и игнорирует геополитические риски. Также рубль не реагирует на сложности Минфина с проведением аукционов ОФЗ и волатильную нефть.

Читайте на Информинг. Ру Портреты Ленина ушли с молотка за $62 тыс. и $84 тыс

Казалось, что в начале февраля российская валюта может попасть в сложную ситуацию. Как известно, Банк России увеличивает свое присутствие на внутреннем валютном рынке.

Начиная с первого февраля, регулятор возвращается к отложенным покупкам иностранной валюты в среднем по 2,8 миллиарда рублей в день. От этой программы временно отказались в августе прошлого года, когда курсовые скачки были слишком сильными. Теперь Центробанк возвращает их в свой арсенал.

Отметим, что в общей сложности ежедневный объем приобретения валюты не выглядит большим и значимым для рынка, он составит от 18,4 миллиарда рублей.




Следует сказать, что сейчас с нефтью не все гладко. Как известно, США качают черное золото по 11,9 миллиона баррелей в сутки - это рекордные отметки.

Если Венесуэла на время выпадет из сырьевого сектора, ее часть рынка тут же притянут Штаты. В этой связи инвесторы будут волноваться, ОПЕК - протестовать, а цены - колебаться.

Ко всему, инфляция в России продолжает набирать обороты. Предположительно за январь, вероятно, можно будет наблюдать прирост на 0,8-1,0 % - около 5% в годовом сопоставлении. Часть инфляции все еще скрыта, хотя позже она проявится в ценах.

В целом в феврале диапазон движения в паре доллар/рубль составит 65,5-68. По мнению финансового аналитика Анны Бодровой, после относительно стабильного для курса рубля января в следующем месяце валюта столкнется с давлением.

Как отметила эксперт, речь идет о недостаточной активности Банка России в рамках внутреннего валютного рынка.

Экономист также назвала недостаточными выделяемые на такие действия 2,8 миллиарда рублей.

Также она считает, что действия ЦБ России способствуют уменьшению спекулятивных колебаний.