Рубль на грани обвала



Рубль на грани обвала



Появились прогнозы по дням по курсу рубля к доллару и евро.

Аналитики считают, что доллар и евро могут в ближайшее время существенно вырасти к рублю, передает Информинг.Ру. В своих прогнозах они указывают, что российская валюта может в первый месяц весны 2019 года ослабнуть до 70 рублей за 1 доллар США.

В последнее время рубль укрепляется, однако на волне объявления новых санкций США против России национальную валюту начало шатать из стороны в сторону.

Ситуация на рынке, скорее всего, будет в ближайшее время развиваться не в пользу рубля. В частности, этому будет способствовать начавшаяся коррекция на рынке нефти, поскольку баррель Brent по $66 все же слишком много при текущей геополитической ситуации, считает Александр Шустов, генеральный директор компании «Мани Фанни».

Учитывая то, что «санкционная лихорадка» при первой возможности вновь вернется в повестку, а российский регулятор, скорее всего, ежедневно будет выходить на рынок для закупки долларов в резервы на миллиарды рублей, рассчитывать на рост курса рубля не приходится, отмечает он.

Доллар с большой вероятностью попытается еще раз в ближайшее время пробить уровень 70 к рублю, особенно если ФРС усилит риторику в пользу повышения резервной ставки, добавляет Шустов.

Эксперты указывают на то, что Банк России закупает валюту для Минфина в рамках бюджетного правила — для изъятия дополнительных нефтегазовых доходов и пополнения Фонда национального благосостояния.

Рубль на грани обвала




Доллары и евро приобретаются за счет бюджетных доходов, полученных от продажи нефти при цене выше 40 долларов за баррель. Но из-за сильного ослабления рубля в августе регулятор приостановил покупки иностранной валюты сначала до сентября, а потом — до 15 января 2019 года. Накопленный объем отложенных покупок валюты в рамках бюджетного правила к январю этого года составляет около 2 триллионов рублей (или 31 миллиард долларов).

Читайте на Информинг.Ру: Приморца, окунувшего школьного хулигана головой в унитаз, задержали

Эксперты предупреждают: покупки валюты Центробанком не смогут длительное время сдерживать падение рубля.

Тем не менее, на мировом рынке растет скептицизм относительно перспектив курса доллара. С одной стороны, дорогой доллар категорически не выгоден президенту Трампу и его команде, так как затрудняет экспорт товаров и услуг из США. Трамп ясно дал понять, что недоволен политикой Федеральной резервной системы, направленной на повышение процентной ставки. Потому что следствием такой политики является рост курса доллара.

Кроме того, многие экономисты говорят о приближающемся кризисе. Прогнозы расходятся — называют сроки от 2019 до 2022 года. По прогнозам, одним из главных очагов мирового экономического коллапса могут стать Соединенные Штаты. Мировые центробанки стремятся сократить долю доллара в своих резервах, поэтому функцию защитной валюты гринбек может потерять. Тогда при проблемах в экономике США доллар будет вести себя как самая рядовая валюта — дешеветь.

А вот с рублем ситуация остается неоднозначной. Несмотря на риски для доллара на мировом рынке, рубль — развивающаяся валюта, подверженная сырьевым и геополитическим рискам. И ситуация в России может развиваться по собственному сценарию.

Читайте Информинг на Яндекс.Дзен