Невозвратные билеты РЖД могут появиться и для плацкартных вагонов



Невозвратные билеты РЖД могут появиться и для плацкартных вагонов



Два дня назад в России начались продажи билетов на поезда РЖД по невозвратным тарифам. Первые такие поездки состоятся 19 апреля 2019 года. Невозвратные билеты дешевле обычных на 5-20%, при этом купить такой билет можно не для каждой категории вагонов. На плацкартные и общие вагоны из-за особенностей российских законов приобрести билеты по такому тарифу пока невозможно. В Госдуме предложили распространить невозвратные билеты РЖД на плацкартные вагоны, чтобы сделать стоимость поездок более доступной для всех категорий пассажиров.



Что мешает РЖД продавать невозвратные билеты на плацкарт


Стоимость перевозок в плацкартных и общих вагонах ФПК (“дочки” РЖД, которая занимается пассажирскими перевозками) регулируется государством. Федеральная антимонопольная служба устанавливает тариф на проезд в таких вагонах. Этот тариф в течение года меняется только благодаря сезонным коэффициентам РЖД.

После того, как вступил в силу закон о невозвратных жд билетах, выяснилось, что РЖД вообще не может отступать от установленного ФАС тарифа без специального согласования. Поэтому невозвратные билеты, которые стоят дешевле и позволяют сэкономить на проезде, оказались недоступны там, где они сильнее всего востребованы – в самом дешёвом сегменте пассажирских перевозок по железным дорогам.

Понятно, что закон в данном случае не вполне логичен. Регулирование стоимости проезда нужно для того, чтобы РЖД не превышал установленный государством максимум. Но компания не может и снизить регулируемый тариф без специального разрешения. Формально это окажется нарушением антимонопольного законодательства.

Да, государство субсидирует пассажирские перевозки в регулируемом сегменте, и фактически пассажиры плацкартных и общих вагонов оплачивают не всю стоимость проезда. Частично за них платит бюджет. Но что при этом могло бы помешать РЖД дать пассажирам скидку за собственный счёт, в любом случае неясно.

Невозвратные билеты РЖД могут появиться и для плацкартных вагонов




Депутаты и Общероссийское объединение пассажиров предлагают исправить закон


Как сообщили сегодня “Известия”, депутаты Государственной Думы РФ и Общероссийское объединение пассажиров направили в Минтранс предложение исправить существующее законодательство так, чтобы невозвратные тарифы могли бы применяться РЖД и для плацкартных вагонов.

Авторы обращения говорят о том, что пассажиры плацкарта и купе оказываются в неравном положении.

В то время как на более дорогие билеты можно получить скидку по невозвратному тарифу до 20%, на более дешёвые скидки нет. Депутаты и объединение пассажиров просят Минтранс разрешить РЖД снижать стоимость плацкартных билетов без согласования с ФАС.




В министерстве пообещали рассмотреть обращение депутатов и дать ответ позже.

Невозвратные билеты РЖД могут появиться и для плацкартных вагонов


Как может измениться закон о невозвратных тарифах на поезда


В том же письме в Минтранс предложено расширить перечень обстоятельств, при которых пассажир может сдать невозвратный билет в кассу и получить возмещение его стоимости.

Сейчас одно из оснований – болезнь близкого родственника, который должен был ехать совместно с пассажиром. Депутаты предлагают разрешить возвращать билеты и тогда, когда заболевший близкий родственник или член семьи не планировал отправляться в поездку.

Такие поправки в закон, который был принят меньше года назад, уже рассматриваются и в самой Госдуме.



РЖД, между тем, пообещали, что со временем по невозвратным тарифам будет продаваться 10% мест в поездах. Как быстро будут вводиться невозвратные тарифы на новые направления, в компании пока сказать не могут. Перевозчик будет анализировать интерес к таким билетам и изучать опыт первых направлений, где такие билеты появятся. Пока это Москва-Ижевск (купе) и Москва-Воронеж (сидячие места).