В РЖД показали новые плацкартные вагоны без боковых полок



В РЖД показали новые плацкартные вагоны без боковых полок
Дочерним акционерным обществом РЖД, именуемым «Федеральной пассажирской компанией», был накануне представлен концепт будущего обновленного плацкартного вагона, производством которого займется «Вагонреммаш».

По информации корреспондентов ИА «Экспресс-Новости», одной из главных особенностей новых плацкартных вагонов станет отсутствие боковых полок. При этом общее число спальных мест в одном вагоне сократится с 54-х до 40. В то же время, длина каждого такого места в обновленных вагонах составит как минимум 1 метр и 84 сантиметра. Отмечается, что сейчас нормативом считается 166 с половиной сантиметров.



На каждой полке нового вагона от РЖД будет иметься USB-порт, розетка и индивидуальное освещение. Также каждый вагон оборудуют дополнительными багажными отделениями и шкафами, предназначенными для хранения инвентаря. Все спальные места традиционно расположатся друг напротив друга. Внутренний интерьер вагонов выполнен в серых и бежевых тонах с красными элементами.

В РЖД показали новые плацкартные вагоны без боковых полок




Пока нет конкретной информации о дате выпуска и эксплуатации обновленных плацкартных вагонов. На данный момент в РЖД выясняют, насколько интересен будет пассажирам подобный проект. В компании напоминают, что по их заказу сейчас уже изготавливаются другие плацкартные вагоны, которые будут оснащены розетками, душем и специальными сервисными зонами с микроволновками и холодильниками. Каждый пассажир сможет самостоятельно регулировать температуру. В качестве дополнительной опции в таком вагоне можно будет воспользоваться сейфом с электронным замком.

В РЖД показали новые плацкартные вагоны без боковых полок


В июне пассажиры в России стали массово жаловаться на резкое подорожание билетов на поезда в летний период. Общественникам удалось выявить 2-кратное подорожание билетов по таким популярным направлениям, как «Москва - Калининград», «Москва - Адлер» и другим. По их словам, билеты в плацкарт из Москвы в северную столицу и Смоленск подорожали сразу на 65 процентов. В РЖД такую информацию полностью опровергают, а подобное сравнение называют «некорректным и предвзятым». Общественников такой ответ от РЖД не устроил, поэтому они направили обращение в ФАС с просьбой провести проверку по факту резкого подорожания билетов.
#РЖД #Плацкарт #Боковая полка #Концепт #Вагон #Билет