Британские ученые рассказали про опасность приседаний



Общество
21.01 11:56

Британские ученые рассказали про опасность приседаний


Британские ученые рассказали про опасность приседаний

Приседание является крайне опасным упражнением для здоровья человека. К таким выводам пришли британские ученые по итогам своего исследования.

Специалисты Колледжа подиатрии проанализировали истории болезней британцев, которые жаловались на боли в спине и коленях. В рамках своего исследования они опросили 2000 человек среднего возраста, испытывающих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Было установлено, что значительная часть пациентов активно занималась фитнесом, в частности, делала приседания. Об этом сообщает издание Daily Mail.

Как отметили исследователи, многие люди в надежде сбросить лишний вес идут в спортзал, где сосредотачиваются на выполнение ряда базовых упражнений. В частности, приседаний. По мнению британских ученых, данный элемент следует исключить из программы тренировок, так как он оказывает негативное воздействие на здоровье спины.





«После более чем 35-летнего разбора болей в спине, скрипучих бедер и ноющих коленей, я стал довольно хорошо замечать причины таких проблем. Как оказалось, приседание является одним из факторов риска больной спины», – рассказал один из авторов исследования.  


Также ученые отметили, что приседание не подойдет тем людям, которые стремится стать обладателями плоского живота. По их словам, сотня приседаний фактически заставит вас выглядеть более пузатым, чем раньше. Исследователи рекомендуют оказаться от этого упражнения в пользу «планки».

Отмечается, что в 2015 году армия США отказалась от приседаний в тренировочных программах для военнослужащих. Аналогичным путем планируют пойти и Вооруженные силы Великобритании.   


Автор: Станислав Блохин


Источник фото: pixabay.com