Когда будет суперлуние в январе 2019 года, какого числа



 


 
В 2019 году суперлуние произойдет в ночь с 20 по 21 января вместе с лунным затмением и явлением кровавой Луны, благодаря суперлунию затмение будет более эффектным, сочетание этих астрономических явлений смогут наблюдать москвичи.

Также астрономы обещают суперполнолуние днем 19 февраля, расстояние между Луной и Землей при этом составит почти 356 763 километра.
21 марта 2019 года: расстояние между Луной и нашей планетой составит 360 772 километра.
30 августа 2019 года произойдет явление суперноволуния, расстояние от Земли до Луны при этом сократится до 357 177,69 километров. Также суперноволуние следует ожидать 1 августа и 28 сентября.
 
 

Кровавое суперлуние 21 января 2019 года. Что такое голубая кровавая луна?


Кровавой называют Луну во время затмения, также, если в течение месяца происходит два полнолуния, как в 2018 году, то при наступлении второго полнолуния говорят о голубой Луне, хотя при этом и не происходит изменения цвета спутника Земли. Название астрономического явления звучит эффектно, но если не знать о нем и прсто посмотреть на небо, ничего из ряда вон выходящего не увидишь.
Термин «суперлуние» стал широко известен относительно недавно, ранее людей больше интересовали лунные затмения и полнолуние. Астрономы не считают это явление чем-то уникальным, да и критерии наступления суперлуния могут отличаться, в зависимости от них суперлуние можно считать как рядовым, так и редким астрономическим явлением.

Луна как спутник Земли вращается вокруг нее по эллиптической орбите, делая полный круг за 27,3 суток, в определенные моменты приближаясь к Земле максимально близко. При этом расстояние от Земли до Луны может сокращаться до 356 400 километров. Точка максимального сближения Земли и Луны называется перигеем. Если в этот момент наступает полнолуние, то можно говорить о таком явлении как суперлуние или суперполнолуние, тогда Луна с Земли кажется максимально большой. Если достижение Луной перигея совпадает с новолунием, то тогда можно говорить о суперноволунии, правда, наблюдать это явление невозможно, новая луна еще не видна.

 

 

 

Во время суперполнолуния луна выглядит на 14% больше, чем обычно, и на 30% ярче, поэтому это явление интересует многих, особенно если оно совпадает с лунным затмением.




На движение Луны вокруг Земли оказывает влияние и ближайшая к Земле звезда по имени Солнце, также изменяя ее движение, это явление называется прецессией. Поэтому точка перигея постоянно изменяется, и, даже достигая перигея, Луна может быть немного ближе к Земле или дальше по сравнению с тем, в какой точке перигея она находилась в предыдущий раз. Поэтому при наступлении суперлуния Луна в перигее далеко не всегда находится максимально близко к Земле. В последний раз такое событие произошло в 1912 году.
Если проявить перфекционизм и ждать максимального приближения Луны к Земле во время полнолуния, суперлуние можно считать очень редким астрономическим явлением. Но обычно астрономы объявляют о наступлении как минимум двух суперлуний в год, поскольку допускается прохождение Луной перигея в пределах 90% от ближайшего приближения к Земле или Луна должна находиться на расстоянии 361 740 км или меньше от нашей планеты. Так, последнее суперлуние в 2018 году было 13 июля, при этом расстояние от Земли до Луны составило почти 357 433 километра.

Музыканты посвящают суперлунию песни, так называется заглавная песня альбома Софи Хангер (2015 г.), это действительно красивая песня:
Не нужно путать суперлуние с таким оптическим явлением, когда восходящая Луна, находящаяся низко над горизонтом, кажется огромной, такой оптический эффект бывает и без суперлуния.

В противоположность суперлунию можно говорить о микролунии, когда Луна находится в апогее и наступает новолуние или полнолуние, но обычно наблюдать маленькую Луну менее интересно, чем большую.

Влияние суперлуния 21 января 2019 года


Наиболее известными явлениями, зависящими от гравитационного поля Луны, являются морские приливы и отливы. Пока нет научных данных о деструктивном влиянии Луны во время суперлуния, но нередки совпадения полнолуния с различными катаклизмами, такими как землетрясения в Чили, Гаити или на Суматре в последние годы.

Интересен тот факт, что термин суперлуние впервые использовал Ричард Ноле еще в конце семидесятых, когда хотел подчеркнуть максимальное влияние лунной гравитации на Землю, утверждая, что Луна вызывает «геофизический стресс».