Цукербергу опять не повезло: какие сюрпризы ждут владельца Facebook в начале года



Общество
19.01 16:15

Цукербергу опять не повезло: какие сюрпризы ждут владельца Facebook в начале года


Цукербергу опять не повезло: какие сюрпризы ждут владельца Facebook в начале года

2018 год стал для Цукерберга катастрофой, а 2019 начался не лучше.

Социальной сети Facebook грозит рекордно высокий штраф в десятки миллионов долларов за передачу данных своих пользователей британской компании Cambridge Analytica. Издание The Washington Post сообщает, Федеральная торговая комиссия США, проводящая расследование этого факта, в ближайшее время должна объявить свое решение по данному вопросу.

По итогам 2018 года Марк Цукерберг получил от Forbes звание главного «неудачника». Столь «почетное звание» он заработал из-за убытков, которые за прошлый год составили 23 миллиарда долларов. Но кроме денег, американский программист растерял остатки чести и совести. Апрельские слушания в Конгрессе США, где он два дня подряд по пять часов отвечал на вопросы американского истеблишмента, привели в тому, не выдержав такого давления, Цукерберг начал придумывать разные истории на тему «вмешательства в выборы» и последующую история с «фактчекингом». Он даже не исключил введения частичного государственного регулирования Facebook.




Авторитет компании был безоговорочно и безвозвратно подорван из-за многочисленных случаев воровства личных данных пользователей, когда Facebook всех уверял, что социальная сеть не промышляет такими делами. На практике же выяснилось, что они не только воруют, но ещё и используют в своих коммерческих интересах, раздавая сторонним фирмам. 

После этого так называемый «большой международный» комитет, сформированный Великобританией и Канадой, пригласил Марка Цукерберга объяснить его членам, как же происходит вмешательство в выборы. Британцы посчитали, что социальная сеть повлияла на ряд кампаний, включая референдум по Brexit. Владелец FB сослался на нехватку свободного времени и прислал в ответ отказ. 


«Пять парламентов призывают вас поступить правильно и дать ответ 170 миллионам пользователей из стран, которые они представляют», – говорилось в обращении к Цукербергу.


Напомним, что федеральная торговая комиссия расследует дело в отношении социальной сети Facebook с прошлого года на фоне разоблачений о том, что она не смогла защитить конфиденциальность двух миллиардов своих пользователей.


Автор: Евгения Куликова