Стремительное развитие инфляции в России в 2019 году спрогнозировали финансовые аналитики



Стремительное развитие инфляции в России в 2019 году спрогнозировали финансовые аналитики

Уровень инфляции в текущем 2019 году превысит все допустимые нормы, превзойдя прогнозы финансовых аналитиков и чиновников. Правительству страны придется приложить много усилий, чтобы изменить сложившуюся ситуацию.

Инфляция во многом повлияет на ход развития торговых отношений. Вполне вероятно, что цены на привычные предметы станут более высокими. Такая ситуация может продержаться вплоть до 2021 года.


Чем обусловлено повышение уровня инфляции на 2019 год в России


Стремительное развитие инфляции в России в 2019 году спрогнозировали финансовые аналитики


Начиная с первых дней нового 2019 года инфляционные процессы в России стали стремительно набирать обороты. Главной причиной такой ситуации стало повышение налога на добавленную стоимость. Новые поправки в Налоговом кодексе РФ были подписаны лично главой правительства Владимиром Владимировичем Путиным. Напомним, с 1 января текущего 2019 года ставка НДС выросла с 18% до 20%.

Налог на добавленную стоимость учитывается при формировании цены на многие товары и услуги, доступные для граждан в России. Как показывает практика, в стране практически полностью отсутствуют такие группы товаров, на изменение стоимости которых не повлияло бы изменение налога на добавленную стоимость. Что касается товаров, предполагаемых льготу (это лекарства, некоторые детские товары и прочее), то на них никак не влияет повышение ставки, однако тут влияют расходы производителя, а также посредников и продавца, на которые непосредственным образом влияет ставка на НДС.

Если говорить об услугах ЖКХ, то их оплата осуществляется согласно точно установленных тарифов, утвержденных на законодательно уровне. Поставщики не могут поднять тарифную сетку по своему усмотрению, поэтому не удивительно, что они первыми попросили правительство поднять стоимость оплаты предоставляемых ими услуг досрочно. В настоящее время тарифы поставщиков таковы, что в коммунальные услуги уже заложен налог на добавленную стоимость в размере 18%. Поставщики пока не могут себе позволить отдавать в государственную казну больший объем финансов.




Это значит, что в ближайшее время правительство сможет повысить тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 1,7%. Именно на такой процент автоматически подорожает все, стоимость чего непосредственным образом связана с налогом на добавленную стоимость.

Финансовые эксперты уверены в том, что инфляция на фоне роста стоимости товаров может достигнуть отметки в 6% в годовом выражении. Ожидать стабилизации уровня инфляции стране можно не ранее чем в 2020 году.

Какой прогноз по уровню инфляции на 2019 год дают официальные ведомства


Стремительное развитие инфляции в России в 2019 году спрогнозировали финансовые аналитики


Согласно прогнозу специалистов уровень инфляции в России в предстоящие несколько лет будет только возрастать. В Министерстве экономического развития уже сделали свой официальный прогноз на ближайшие три года. Согласно нему каждый год процент инфляции будет изменяться следующим образом:


  • 2019 год — 4,3%;

  • 2020 год — 3,8%;

  • 2021 год — 4,0%.


Центральный банк РФ сделал свое заявление, отличное от Министерства экономического развития. По словам специалистов данного ведомства, картина развития уровня инфляции в стране на ближайшие несколько лет будет совершенно другой. Чтобы уменьшить негативный эффект от повышения налога на добавленную стоимость, в Центральном банке РФ было решено увеличить текущую ключевую ставку с 7,5% до 7,75%. Специалисты объясняют свое решение тем, что в 2019 году стоит ожидать, что уровень инфляции будет варьироваться между отметками 5,0% и 5,5%.