Эксперт объяснил, почему терроризм в Тунисе по-прежнему процветает



Эксперт объяснил, почему терроризм в Тунисе по-прежнему процветает

Тунис является наиболее благоприятной средой для развития террористических организаций. Об этом сегодня, 9 января, сообщает информационный портал «ПолитЭксперт».

Как отмечается, с первого террористического акта в Тунисе прошло уже восемь лет. И с тех пор обстановка внутри страны остается крайне неспокойной. Так, совсем недавно в городе Джилма была обнаружена база джихадистов, которые активно приобретали взрывчатку, которую планировали использовать для осуществления терактов. Предполагалось, что главными жертвами этих атак должны стать правоохранители, члены правительства страны и иностранные туристы.

Несмотря на то, что ранее террористы потерпели ряд серьезных неудач, им все же удалось мобилизовать свои силы в Тунисе и нанести несколько серьезный ударов по мирным гражданам. В общей сложности, от их атак погибли уже более двух сотен человек,и поэтому весьма резонным выглядит вопрос, каким образом боевикам удается оставаться одной из самых больших угроз для национальной безопасности Туниса.

По словам экспертов, многие активные члены «Исламского государства»1 (деятельность которой запрещена на территории Российской Федерации) с одинаковым успехом скрываются как в городах, так и в каньонах и пещерах, расположенных недалеко от города Кассерин. Фактически это место является базой для исламистов, и ликвидировать ее властям Туниса не под силу.




По словам руководителя Национального контртеррористического комитета генерала Мухтара Бен Насра, Кассерин расположен на границе с Алжиром и имеет сложный географический ландшафт. Благодаря множеству разветвленных дорог, перекрестков, ущелий, террористические группировки без проблем скрываются от правоохранительных органов.

Не стоит забывать и об эффективной вербовке, которую боевики проводят среди местного населения. Как следствие, террористы без особых проблем получают как предметы первой необходимости, так и всю необходимую информацию о передвижениях солдат и местах их дислокации. Помимо этого тунисские ячейки «Исламского государства» постоянно поддерживаются террористами, базирующимися в Ливии, Алжире или Мали.

Как отметил в беседе с корреспондентом «ПолитЭксперта» доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова, член экспертного совета общественной организации «Офицеры России» Александр Перенджиев, Тунис сегодня фактически является связывающим звеном между Ливией и Алжиром. Именно эти обусловлен тот факт, что на его территории всегда много исламистов, которые занимаются незаконным оборотом наркотиков или убийствами. Помимо этого, считает Перенджиев, Тунис является базой для «лечения» боевиков, их отдыха и восстановления сил».

Не стоит также забывать и о том, что ливийские или алжирские террористы фактически находятся под внешним управлением и действуют исключительно в интересах своих спонсоров.

1 Организация запрещена на территории РФ.


Автор: Константин Липавский