Учеными разработан противораковый гель для молочной железы



Учеными разработан противораковый гель для молочной железы

Учеными разработан противораковый гель для молочной железы

Ученым на основе антагониста эстрогена удалось вывести формулу противоракового средства для молочной железы.

 

Тамоксифен, ранее применявшийся для компенсации уровня эстрогена, вошел в основу средства, так как уровень эстрогена напрямую связан с развитием раковых клеток. Целью актуальных исследований разработки является попытка профилактики онкологических заболеваний при помощи нового препарата. Таким образом испытуемыми являются здоровые женщины.




 

Плотность молочных желез снижается с возрастом, большое количество тканей трансформируется в жир, из-за чего риск развития онкологии с возрастом увеличивается. На сегодняшний день женщинам с возрастом рекомендуется чаще посещать профилактический осмотр у маммолога. Гелевая структура вещества делает препарат безопаснее, чем его аналоги, так как проникает только во внешнюю часть груди.

 

Препарат проходит испытание в медицинских центрах Испании, США и Германии, фокус-группу составляют около 330 женщин от 1944 до 1984 года рождения. Половина испытуемых ежедневно используют новый препарат, остальные применяют плацебо. Все испытуемые здоровы, о результатах исследования и эффективности препарата можно будет сделать выводы спустя год.