Ученые перечислили сигнализирующие о раке молочной железы симптомы



Ученые перечислили сигнализирующие о раке молочной железы симптомы

Рак молочной железы – это один из самых распространенных видов онкологии у женщин.
Онкологи объясняют, что это заболевание легче поддается лечению, если диагностировать его на ранней стадии. Поэтому женщинам крайне важно знать его симптомы, чтобы не упустить момент, когда бороться с опухолью можно более эффективно.


Ученые перечислили сигнализирующие о раке молочной железы симптомы



Не стоит тянуть с визитом к врачу, если появились узловые уплотнения в подмышках или груди, одна грудь начала отличаться от другой по форме или размеру, скопилась кожа молочной железы в одном месте. Тревожным сигналом являются кровянистые или чистые выделения из соска, «апельсиновая» корка или небольшие ямки на коже, односторонняя тянущая или резкая боль, покраснение или шелушение кожи.
Важно понимать, что визит к врачу может спасти жизнь. К тому же, не стоит сразу же ставить самостоятельно себе диагноз, ведь все эти симптомы могут указывать и на другие проблемы со здоровьем. Поэтому без обследования даже врач ничего однозначно не скажет.
Эксперты объясняют, что сейчас самый высокий риск рака молочной железы фиксируется у женщин в возрасте 65-69 лет. Установлено, что вероятность развития этого заболевания выше у женщин, которые курят, злоупотребляют спиртным, имеют лишний вес, неправильно питаются и ведут малоподвижный образ жизни.