Рождество 2019 с 6 на 7 января - как загадать желание, как гадать, что приготовить



Рождество 2019 с 6 на 7 января - как загадать желание, как гадать, что приготовить

Празднование Рождества приходится на зимние Святки, которые отмечаются с кануна Рождества и до Крещения.

Православные готовятся отмечать один из главных церковных праздников – Рождество Христово. 6 января празднуется сочельник, а в ночь на 7 января в православных храмах совершаются рождественские богослужения.

В Рождество верующие отмечают рождение Иисуса - этот день на протяжении столетий наделяли мистическим смыслом.

Гадания под Рождество на суженного



Следует отметить, что православная церковь относится к гаданиям негативно, утверждая, что будущее известно лишь Богу. Тем не менее, у восточных славян еще в древние времена сложилась традиция гадать в святочные дни.

«Святочные» гадания проводятся в период между рождественским Сочельником, 6 января, до Крещения, 19 января.

Среди молодых девушек было популярно гадание на суженого. В ночь перед Рождеством они выходили на улицы и спрашивали и первого встречного мужчины имя. То имя, которое он произнесет, и было именем будущего спутника.

Кроме того, девушки ходили слушать разговоры под окна чужих домов, чтобы узнать какой будет их жизнь в замужестве. Если разговор был веселым – то девушку ожидала счастливая и радостная жизнь.

В святочные вечера девушки бросали через ворота своих дворов башмаки, чтобы узнать, куда их заберут замуж. На это указывал носок башмака: в какую сторону он обращен – туда суженый увезет невесту. Если носок башмака обращен в сторону дома девушки, до следующего рождества ей замуж не выйти.

В рождественскую ночь девушки пытались увидеть образ будущего мужа при помощи зеркал. Для этого девушка садилась в темноте между двумя зеркалами, зажигала свечи и начинала вглядываться в отражение, приговаривая: "Суженый, ряженый, приди ко мне ужинать".

Рождество 2019 с 6 на 7 января - как загадать желание, как гадать, что приготовить

Как в Рождество узнать свое будущее



Одним из самых старых и популярных гаданий является гадание на воске. В рождественский вечер в стакан или тарелку наливали воду, оставив на дне кольцо без камня. Затем над пламенем свечи в ложке растапливали воск, и выливали его в воду, стараясь попасть в центр кольца.

Когда восковая фигура застывала, на ее основе можно было толковать будущее. Если воск растечется полосками – это сулило дороги и путешествия. Если образует «звездочку» – гадающего ждет удача на работе или учебе. Если фигурка будет напоминать человека – это сулит появление новых друзей, а если зверя – то у гадающего есть или скоро появятся тайный враг. Фигурка цветка указывает на встречу с суженым или скорое замужество.

Популярным было также групповое гадание на будущее с чашками. Для него требовалось взять несколько чашек, соответствующих числом количеству гадающих.

В чашки клали кольцо, монету, хлеб, сахар, лук и соль, а в одну чашку наливали воду. Каждый гадающий выбирал себе чашку с закрытыми глазами.

Содержимое чашки предсказывало будущее: кольцо — к свадьбе; монета — к деньгам; хлеб — к достатку; сахар — к веселью; лук — к слезам; соль — к несчастью, вода – к отсутствию перемен.



Как загадать желание в ночь под Рождество



Рождество - пора чудес и волшебства, в это время мир спускаются ангелы - для того, чтоб сделать мир чуточку добрее. Именно в рождество нужно загадывать желание - если делать это правильно, то оно непременно сбудется. А что надо делать в волшебную ночь, чтоб оно сбылось?




Существуют разные способы загадывать желание - в принципе, нет какой-то единой системы - на небесах слышат каждую нашу просьбу.

В Рождественскую ночь нужно выйти в одиночестве на улицу. Лучше всего отойти немного от домов, чтоб побыть в темноте. Если по каким-то причинам нет возможности выйти, то можно проделать ритуал в темной комнате, не включая свет - чтоб светили только звезды и луна.

Глядя на небо, нужно представить себе все то, что хочется получить в новом году. Это прекрасное время для того, чтоб сформулировать личные цели, сосредоточиться на своих мыслях и мечтах. Затем нужно закрыть глаза правой рукой, и вслух перечислить то, что хочется загадать, и смахните этой рукой со своих глаз все образы в небо.

Вселенная непременно услышит сказанное, а для того, чтоб закрепить результат, по возвращении домой нужно зажечь красную свечку, на которой надо кратко написать просьбу - можно сформулировать её в одном-двух словах.

Существует и другой популярный ритуал исполнения желаний на Рождество.

Нужно нарисовать ангелочка и вырезать его (лучше взять довольно плотную бумагу). Дальше можно загадывать желание (одно, самое заветное - лучше сформулировать его заранее) и нарисовать ангелочку один глаз.

После этого его можно спрятать, а когда желание будет исполняться (появятся различные знаки того, что желание скоро сбудется), нужно обязательно нарисовать ангелочку второй глаз. После исполнения желания ангелочка можно сохранить.



Что должно быть на рождественском столе



Рождество — самый светлый зимний праздник. Православные христиане отмечают его богатой кутьей. По традиции, кроме кутьи, на столе должны стоять 12 постных блюд. Угощения символизируют богатство и достаток. А рождественский ужин — традиционный повод для объединения всей семьи. Каждая хозяйка ломает голову, что же поставить на стол в этот вечер.

Первые два блюда Сочельника — это узвар и кутья. Еду в праздник по традиции нельзя запивать водой – только узваром. Ранее мы писали рецепты вкусной кутьи.

Третье блюдо — это хлеб. Желательно, подавать к столу домашнюю паляницу, с запеченным в ней чесноком и горохом. Горох символизирует богатство, а чеснок отгоняет нечистую силу.

Четвертое блюдо — рождественское “первое”. Традиционно — это постный борщ или капустняк. Иногда борщ трактуют, как символ крови детей, которую пролил царь Ирод.

Пятое блюдо — постные голубцы. Идеальной начинкой для них послужит гречка с грибами. Голубцы также трактуют, как символ голубя и отсыл к Святому духу.
Шестое блюдо — гарнир. Отличный вариант — тушеный картофель с луком и морковкой.

Седьмое блюдо — соленья. Грибы, огурцы, квашенные помидоры и капуста.

Восьмое блюдо — постные салаты. Идеальный вариант — это винегрет. Блюдо несложное, но оно украсит любой праздничный стол.

Девятое блюдо — грибы. Вариантов может быть масса. Жареные или тушеные. Также хороши запеченные в духовке. Для этого не нужны вычурные сорта, подойдут даже шампиньоны.

Десятое блюдо — рыба. Украшением стола может стать фаршированная рыба. Несмотря на пост, есть ее в сочельник можно. Ведь это символ христова чуда из притчи о том, как Иисус накормил толпу рыбой и хлебом.

Одиннадцатое блюдо — постный пирог или пампушки. Для начинки подойдет капуста, горох, картошка с зеленью.

Двенадцатое блюдо — десерт. Идеальным вариантом для сочельника будут запеченные яблоки с медом и орехами.