Последняя попытка США: Вашингтон потребовал, чтобы Турция отказалась от С-400 в пользу Patriot



Последняя попытка США: Вашингтон потребовал, чтобы Турция отказалась от С-400 в пользу Patriot

Американская делегация потребовала от турецкой стороны отказаться от закупок российских систем C-400.

Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на турецкое издание «Йени шафак», представители США на этой неделе прибыли в Анкару, чтобы обсудить условия сделки по продаже зенитных ракетных комплексов Patriot. Одним из условий, названных Вашингтоном, стал отказ Турции от приобретения аналогичных российских систем.

По мнению турецких журналистов, стремление Соединенных Штатов во что бы то ни стало продать Турции свои ЗРК – это последняя попытка воспрепятствовать приобретению Анкарой российских систем С-400, контракт о поставке которых уже подписан.




Вашингтон предложил Анкаре отказаться от заключенного с Москвой контракта и сделать выбор в пользу американских систем. При этом турецкое издание сообщает, что США не включили в свое предложение о продаже Patriot ни скидку (хотя американские системы дороже российских), ни передачу технологий. Минобороны Турции, в свою очередь, настаивало на этих пунктах.

Неизвестно, какое решение примет Анкара, однако ранее в Москве заявляли, что причин для беспокойства за контракт по поставке С-400 нет. «ПолитРоссия» писала, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что договоренности России с турецкими коллегами уже реализуются, и контракт по С-400 остается в силе. Песков также отметил, что у Москвы нет поводов не доверять турецким партнерам.


Автор: Оксана Волгина