Учеными установлена связь между ожирением, старением и тревожностью



Учеными установлена связь между ожирением, старением и тревожностью

Учеными установлена связь между ожирением, старением и тревожностью

Исследователи из города Ньюкасл-апон-Тайн завершили работу, которая показала закономерность между процессами старения, избыточным весом и тревожностью.

 

Ожирение на сегодняшний день является актуальной проблемой в развитом мире. Согласно статистическим данным к 2025 году одна пятая часть мирового населения будет страдать излишней тучностью. Данная проблема обусловлена поведенческими дисфункциями и изменением эмоциональных реакции у людей. Это является прямым фактором риска развития глобальных нарушений функций организма, таких как диабет и сердечно-сосудистые заболевания.




 

Целью исследования являлось определение актуальных механизмов, приводящих к обозначенным болезням. Эксперимент проводился при помощи лабораторных мышей, масса тела которых была искусственно увеличена за счет жировой ткани.

 

Исследование мозга подопытных животных показало увеличение активности в области, ответственной за чувство тревоги. Кроме того, в организме мышей были диагностированы процессы преждевременного старения и такие симптомы как мышечная слабость, остеопороз и повышенный уровень глюкозы в крови. После удаления из организма подопытных стареющих клеток их тревожность стихла, мозговая активность нормализовалась.

 

Данный эксперимент наглядно показывает связь избыточного веса с процессом старения и чувством тревоги. Для определения типа клеток, ведущего к старению, необходимы углубленные клинические исследования.