День рождения соломинки для коктейлей отмечают 3 января 2019 года



День рождения соломинки для коктейлей отмечают 3 января 2019 года

Такой необычный праздник, как День рождения соломинки для коктейлей, ежегодно отмечают 3 января. Простое и привычное в наши дни каждому приспособление для употребления коктейлей и других напитков имеет свой праздник, который отмечают в разных странах мира. Такой способ питься имеет много преимуществ и в первую очередь соломинка бережет эмаль зубов, легко разрушающуюся под воздействием кислот и сахара. Но еще — это лучший способ получить массу наслаждения от жидких продуктов и любимых напитков.


Легенда возникновения праздника День рождения соломинки для коктейлей


День рождения соломинки для коктейлей отмечают 3 января 2019 года


Создателем данного изобретения считается бизнесмен и директор фабрики по изготовлению мундштуков для сигарет из Америки Марвин Стоун. По легенде, в один из вечеров у него было плохое настроение из-за неожиданно появившихся проблем в бизнесе. Сидя в одиночестве, он медленно попивал коктейли через ржаную соломинку. После следующего глотка ее нити отделились друг от друга и застряли у него в зубах.

Это заставляло его нервничать, именно поэтому он взял лист бумаги обернул ним карандаш и по краю помазал клеем, вытянув карандаш, он получил трубочку,с помощью которой употреблять коктейль стало удобней. Но проблема была в том, что бумага мгновенно промокала, и коктейль нужно было поглощать крайне быстро. Прошло не так много времени, как изобретатель нашел выход. Он решил изготовлять трубочки из манильской бумаги, которая была очень прочной.

В 1888 году 3 января Марвин Стоун приобрел патент на свое изобретение, и его фабрика вручную начала изготовлять бумажные соломинки. В 1890 году производство стало главным источником доходов бизнесмена, так как продукт очень быстро набрал популярность среди потребителей. Начиная с 1906 года, на фабрике начали использовать механические автоматы для создания соломинок. С введением этого новшества производство выросло и смогло обеспечивать большее количество заказчиков.

История происхождения соломинки для коктейлей


Трубочку, применяемую с целью распития напитков, назвали соломинкой не случайно. Изначально она действительно была сделана из обычной соломы. Люди просто брали в руки полый высушенный стебель злаковой травы, опускали его в напиток и наслаждались вкусом. Соблюдалось правило «не прикасаться к стакану с жидкостью руками».




Но в то же время данный способ имел и свои существенные недостатки: негигиеничность, склонность соломенного стебля к расщеплению, вероятность попадания в напиток частиц соломы. Людям не нравилось такое положение дел. В связи с этим они задумывались о том, чем возможно заменить солому, и занимались поисками более практичного, долговечного материала.

Идеи появлялись, но ни одна из них не сумела стать действительно удачной. Еще жители Древнего Египта, принадлежавшие к высшему сословию, изготавливали трубочку из благородных металлов: серебра и золота. Данное изобретение не получило массового распространения ввиду слишком высокой стоимости материала.

Традиции празднования Дня соломинки для коктейлей


День рождения соломинки для коктейлей отмечают 3 января 2019 года


День рождение соломинки для коктейлей отмечают по всему миру. В клубах и на вечеринках устраивают различные конкурсы с использованием трубочек. В школах искусства проходят выставки поделок из коктейльных соломинок. На них представлены поделки, музыкальные инструменты и картины, выполненные именно из трубочек.

На выставках современного искусства также можно встретить сделанные из них композиции. В день, посвященный коктейльным трубочкам, поздравления принимают работники предприятий и фабрик, которые занимаются их изготовлением. Они устраивают вечеринки и застолья в честь данного праздника.

Эволюция соломинки для коктейлей


Следующим лицом, внесшим свою лепту в развитие вида и формы трубочки для коктейлей, явился Отто Дайфенбах. И снова толчком к появлению очередной идеи стал ребенок – на этот раз дочь будущего изобретателя, которой, как однажды подумал Отто, понравилось бы наблюдать за «путешествием» напитка по трубочке снизу вверх.

Для этого соломинке следовало бы быть прозрачной. Догадались, что по инициативе Дайфенбаха послужило материалом для изготовления приспособления, нацеленного на распитие вкусных коктейлей? Правильно, пластик. И, конечно же, Отто Дайфенбах заработал, как и его предшественники на своем изобретении миллионы.

В XXI веке соломинка тоже претерпела изменения и весьма существенные. Только коснулись они и внутреннего устройства приспособления: трубочка обзавелась очистительными фильтрами. Сегодня соломинки для коктейлей применяют не только по назначению, но и в изготовлении поделок, картин, панно.