Международный день кино отпразднуют 28 декабря 2018 года



Международный день кино отпразднуют 28 декабря 2018 года

28 декабря 2018 года люди со всего мира отпразднуют Международный день кино. Дата, предназначенная для почитания этого вида искусства, была выбрана исходя из того, когда состоялся первый кинематографический сеанс.

В этот день многие кинотеатры, а также другие культурные учреждения, проводят бесплатные кинопоказы или предлагают к просмотру старые, но культовые фильмы. Многие искусствоведы считают, что именно кинематограф стал ключевым видом искусства в XX и XXI веках. Он смог вместить в себя все другие виды свободного творчества.


День кино, который отпразднуют 28 декабря 2018 года, запомнится масштабными кинопоказами


Международный день кино отпразднуют 28 декабря 2018 года


День кино учредили лишь в середине XX века, однако, уже сейчас его отмечают многие россияне, а также граждане других стран. Профессиональным Днём этот праздник является для работников киноиндустрии: режиссеров, актеров, сценаристов. Именно их поздравляют в эту знаменательную дату.

28 декабря 2018 года состоится также множество кинопоказов, приуроченных к празднику. В крупных и небольших городах кинотеатры предложат зрителям бесплатные кинопоказы. Часто уклон делают на старых фильмах, чтобы продемонстрировать историю развития кинематографа.

Социологи отмечают, что для россиян этот праздник становится всё более значимым. В XXI веке каждый гражданин РФ уже имеет доступ к информационным технологиям, которые позволяют им регулярно приобщаться к данному виду искусства. Для того, чтобы посмотреть культовую киноленту, даже не нужно идти в музей или другое культурное учреждение.




Растет неуклонными темпами и уникальное российское кино. Всё больше талантливым актеров, режиссеров и сценаристов работают в сфере российского кинематографа, а фильмы отечественного производства обсуждаются и ценятся в других мировых государствах.

Кино, международный день которого отметят 28 декабря 2018 года, очень важно для XXI века


Международный день кино отпразднуют 28 декабря 2018 года


Дата праздника была выбрана не случайно, так как именно 28 декабря 1895 года в парижском «Гранд-кафе» состоялся первый кинопоказ, организованный братьями Люмьер. Тогда зрители испугались, так как посчитали, что всё, что происходит на экране – это реальность. Однако, достаточно быстро к кинематографу привыкли, сделав посещение кинотеатра обязательной частью своего культурного досуга.

В XXI веке кинематограф достиг не бывалых вершин технического мастерства. Однако, по мнению искусствоведов и самих режиссеров, в старых фильмах было больше содержания, что заставляет современных мастеров регулярно обращаться к старым кинолентам.

Кинематограф активно выполняет образовательную, развлекательную, познавательную, а также многие другие функции. В отличие от живописи, литературы и театра, кино соединяет в себе все аспекты творчества. Именно всеохватность кинематографа и делает его важнейшим видом искусства для XXI века.