Эксперты: курс доллара в январе 2019 года снова будет расти



Эксперты: курс доллара в январе 2019 года снова будет расти


Эксперты единогласно говорят о том, что курс доллара в январе 2019 года снова будет расти. На российский рубль будет давить много негативных факторов, которые можно разделить на внутренние и внешние.

К внутренним факторам относятся такие ключевые решения, как рост ставки НДС с 1 января. По мнению аналитиков, инфляция на пике будет достигать 5-6 % в годовом исчислении, что не прибавит рублю уверенности.

Также ожидается, что 15 января 2019 года ЦБ РФ вновь начнет покупать иностранную валюту на открытом рынке для Минфина.

Как отмечают эксперты, внешние факторы также не слишком позитивны к рублю, поэтому надеяться на поддержку извне едва ли стоит.

Кроме того, продолжает дешеветь нефть. В частности, баррель к концу декабря опустился до 50 долларов. Что будет дальше — пока неясно. Нефть может еще подешеветь в январе, а может случиться ценовой отскок, и баррель вернется к 60 долларам.

Ко всему, из-за вероятности новых санкций сохраняется постоянное давление на рубль. Глава отдела операций на финансовых рынках банка «Восточный» Константин Кочергин считает самым опасным для российской экономики является усиление давления со стороны западных держав. В 2019 году Вашингтон, как и ожидается, продолжит санкционную риторику и введение новых ограничений.




Он также сказал, что на этом фоне в России будет наблюдаться покупка долларовой ликвидности и продажа рублевой.

Также ситуация на мировых финансовых рынках вокруг развивающихся стран сейчас такова, что инвесторы не спешат вкладывать свои активы в такие экономики.

Прогноз курса доллара на январь 2019 года

Эксперты: курс доллара в январе 2019 года снова будет расти


Прогноз курса евро на январь 2019 года

Эксперты: курс доллара в январе 2019 года снова будет расти