NASA планирует отправлять космонавтов на МКС с помощью российских «Союзов»



NASA планирует отправлять космонавтов на МКС с помощью российских «Союзов»

Как сообщает портал Space.com, несмотря на ввод в эксплуатацию американских аналогов ракет «Союз», сотрудники NASA намерены обеспечить «дублирование перевозки экипажа» на МКС.

В четверг, 27 декабря, представитель NASA Стефани Ширхольц рассказала о планах организации. По ее словам, несмотря на ввод в эксплуатацию американских аналогов ракет «Союз» в 2019 году, руководство компании намерено обеспечить «дублирование перевозки экипажа» на МКС. Поэтому NASA будет отправлять космонавтов в том числе с помощью российских «Союзов».




Так, например, на сегодняшний день известны имена двух американцев, которые отправятся на МКС уже 28 февраля. На борт российского «Союза» поднимутся Кристина Кох и Ник Хейг. Стоит отметить, что NASA заключила договор с РФ о доставке американского экипажа в космос до 2019 года. На сегодняшний день организация возлагает надежды исключительно на российские корабли «Союз».

Стефани Ширхольц отметила, что полеты на кораблях разного типа являются логичным путем освоения космоса, если учесть, что МКС состоит из американского и российского сегментов, а также модулей других государств.


Автор: Дана Киселева