Будут ли дорожать квартиры в 2019 году в России — прогноз цен на недвижимость



Будут ли дорожать квартиры в 2019 году в России — прогноз цен на недвижимость

Состояние рынка недвижимости и дальнейшие его перспективы вызывают стабильный интерес. Покупка или продажа квартиры — дело довольно ответственное, и выбор правильного момента для совершения такой сделки важен.

В каких-то случаях стоит поспешить со сделкой, а в каких-то — разумнее подождать. Будут ли дорожать квартиры в России в 2019 году — какой прогноз цен на недвижимость в стране дают сегодня эксперты.

Некоторые из экспертов выражают свою уверенность в том, что жилая площадь на территории нашего государства продолжит падать в цене. В свою очередь другой лагерь экспертов утверждает, что в связи с новыми изменениями на законодательном уровне и нестабильной экономической ситуацией внутри Российской Федерации ценовая политика, связанная с недвижимостью, стремительно возрастет.

Причины снижения ценовой политики в следующем году
Будут ли дорожать квартиры в 2019 году в России — прогноз цен на недвижимость


За прошедший временной период в 10 лет на российском рынке, связанном с реализацией недвижимости, сложилась довольно сложная ситуация. Череда финансовых ударов по экономике нашего государства оказала крайне негативное влияние и на эту сферу. Именно данный фактор привел к крайне негативной тенденции, которую эксперты начали отслеживать с 2014 года — спрос на жилую площадь на территории Российской Федерации начал стремительно падать вниз. Специалисты уверяют, что затяжной процесс рецессии также заденет 2019 год, причем факторы, которые привели к этому процессу, не теряют актуальности и сегодня.

Читайте такжеПроезд в общественном транспорте в Москве подорожает в 2019 годуОдним из главных факторов, по мнению экспертов, стала чрезвычайная перенасыщенность рынка, связанного с недвижимостью. Главным фактором, который оказывает влияние на стремительное падение ценовой политики, является быстрый рост объема, связанного с доступными предложениями для  желающих приобрести недвижимость.

Рекордный процесс активности девелоперов привел к настоящему строительному буму. Общие объемы, связанные с доступными предложениями для покупки жилой площади по причине возведения большого количества новостроек, выросли. Другими словами, жилой площади намного больше, чем хотят и могут приобрести граждане нашего государства.

Также эксперты отмечают очевидное снижение платежеспособности населения России. Процент реальных доходов за прошедшие 5 лет снизился. Несмотря на то что отечественные власти все время твердят о снижающемся уровне инфляции и налаживанию внутренних экономических показателей, способность населения, связанная с приобретением какого-либо имущества, стремительно упала.




Уровень заработной платы жителей России растет не столь стремительными темпами в сравнении с динамическими показателями роста цен на топливо и необходимые товары для жизнедеятельности. Сделать накопление для реализации первого взноса для приобретения жилой площади не составляет возможности у многих российских семей.




Еще одним фактором, который оказывает влияние на снижение ценовой политики, связанной с приобретением жилой площади, являются высокие процентные показатели закредитованности граждан России. Население нашей страны не хочет всегда копить финансовые средства и экономить на всех сферах своей жизни.

В связи с этим фактором банки предоставляют заманчивые предложения, связанные с рассрочками на приобретение различных товаров и услуг. Именно поэтому более 25 процентов заработной платы рядового жителя нашего государства уходит на погашение задолженности перед банковским учреждением, и у жителей нашей страны попросту нет свободных финансовых средств для приобретения жилья даже на условиях ипотеки.

Читайте такжеНовый год 2019 меню: что приготовить на новогодний стол 2019, можно свинину или нет, вкусные салатыПо мнению экспертов, именно эти факторы оказывают ключевое влияние на процессы, которые происходят на отечественном рынке недвижимости. В связи с высоким предложением и низкой платежной способностью не стоит ожидать повышения цен на жилую площадь на протяжении следующего года.

Что будет происходить с ценами на вторичное жилье
Будут ли дорожать квартиры в 2019 году в России — прогноз цен на недвижимость


В сегменте вторичного жилья картина будет ровно противоположная. Здесь эксперты ждут дальнейшего снижения цен, поэтому тем, кто собирается продавать жилье, лучше делать это сейчас. Даже несмотря на то, что цены в этом сегменте в последнее время упали. Дальше для продавца будет только хуже.

Как отмечают аналитики, в данный момент на рынке вторичной недвижимости сложилась ситуация, при которой цены диктует покупатель. При этом продавцы не всегда согласны с этим мириться, сами они купили жилье по более высоким ценам и не хотят терять. В результате квартиры продаются даже не месяцами, а годами, не находя покупателя.

Однако некоторые продавцы ждать не могут. Им деньги нужны срочно, и они соглашаются на цену покупателя, делая существенный дисконт. Таких сделок становится все больше, и они влияют на состояние рынка. Тренд на снижение цен становится все более явным.

Каких-либо существенных факторов, которые могли бы изменить эту ситуацию, эксперты рынка недвижимости не видят.

Самое важное, что состояние экономики в России и уровень благосостояния простых людей не особенно способствуют какому-то оживлению на рынке жилья. Продавцов квартир по-прежнему больше, чем покупателей, что и позволяет последним диктовать цены.

Читайте такжеОльга Бузова чем болеет, слегла из-за Лебедева: личная жизнь, с кем встречаетсяПрогноз экспертов по ценам на квартиры во “вторичке” — в 2019 году они снизятся на 5-15%.