В Москве и Санкт-Петербурге изменится стоимость квартир в 2019 году



В Москве и Санкт-Петербурге изменится стоимость квартир в 2019 году

Стоимость квартир в Москве и Санкт-Петербурге меняется несколько раз на год. Они могут подорожать в начале года и стать дешевле в середине года. Перед тем как приобрести жилье необходимо узнать прогнозы экспертов по этому поводу. Это позволит подобрать наиболее благоприятный период для покупки недвижимости в 2019 году.

По мнению экспертов, в следующем году точно будет повышение цен на квартиры в Москве и Санкт-Петербурге.  На стоимость квартир будет влиять несколько факторов. Любовь Цветкова из Ассоциации инвесторов сообщила, что из-за отмены долевого строительства и перехода к системе проектного финансирования, в следующем году будут повышаться цены на недвижимость по всей России. По ее словам, такие меры были приняты, чтобы уменьшить количество участников на рынке недвижимости.


Прогноз стоимости квартир в Москве в 2019 году


В Москве и Санкт-Петербурге изменится стоимость квартир в 2019 году


В 2018 году продолжился общий тренд понижения цен на квартиры в Москве. По мнению экспертов в следующем году это может сохраниться. Но есть разные прогнозы специалистов. Некоторые считают, что в 2019 году стоимость жилья в столице будет падать, а некоторые считают, что стоит ожидать повышения стоимости квартир. Колебания будут не больше, чем 10 % в следующем году. Эксперты считают, что в Москве подорожание может составить 4-5 % и достигнуть до 100 тыс. рублей за квадратный метр.




Д. Волков считает, что квартиры в Москве подорожают в связи с проблемами внутри рынка, а также с обязательствами, которые зависят от девелоперов. Власти требуют от застройщиков возводить не только многоэтажки, но и объекты инфраструктуры, к которым относятся больницы, школы и другое.  Еще одной проблемой для девелоперов стало повышения цен на стройматериалы и услуги. В связи с такой ситуацией застройщики в любом случае будут поднимать цены на недвижимость в Москве в следующем году.

Прогноз стоимости квартир в Санкт-Петербурге в 2019 году


В Москве и Санкт-Петербурге изменится стоимость квартир в 2019 году


На рынке недвижимости в Санкт-Петербурге в 2019 году ожидается стабилизация. Но будет заметен небольшой рост цен на квартиры. По мнению экспертов, эта цифра может составить не больше, чем 2 %. В следующем году не будет большого спроса со стороны покупателей, потому что в стране не будет доступного жилищного кредита с небольшими процентами. Крупные российские банки обещают понижение ипотечной ставки в следующем году, но эта цифра не будет посильной для каждого жителя Санкт-Петербурга.

Н. Гражданкин из компании «Отделстрой» не прогнозирует резкого изменения стоимости недвижимости в 2019 году. В Текущем году есть большая разница между предложением квартир на первичном рынке и спросом на них. Себестоимость строительства не будет снижаться в следующем году, в связи с ростом цен на строительные материалы, а так же разные услуги.