Аренда жилья в Москве обойдется еще дороже в 2019 году



Аренда жилья в Москве обойдется еще дороже в 2019 году

В 2019 году ожидаемого многими снижения цен на аренду жилья в Москве не произошло. Наоборот стоимость съемных столичных квартир выросла в условиях повышенного спроса. Больше всего наблюдается увеличение цен на жилье, которое находится возле новых станций метро. И чем дальше, тем больше становится понятно — москвичам в стремлении обрести временное пристанище сэкономить не получится, так как цены на рынке недвижимости неуклонно растут с каждым годом.


Стоимость аренды жилья на московском рынке в 2019 году


Аренда жилья в Москве — удовольствие не из дешевых для большинства россиян. По этой причине жители столицы всегда находятся в поисках способов сэкономить на съемной квартире. Для этого стараются выбирать жилье в "дешевых" районах города и более менее скромными условиями проживания. Вопреки стремлению многих жильцов сэкономить, цены на аренду продолжают неуклонно расти.

В 2019 году аналитики рынка недвижимости сообщают, что снять однокомнатную квартиру в Москве можно минимум за 22 тыс. рублей. Это на 2 тыс. рублей больше, чем в конце предыдущего года.

Двухкомнатная квартира обойдется в 45-49 тыс. рублей. По сравнению с 2018 годом, цены поднялись на 9%.

Трехкомантную квартиру удастся арендовать не менее, чем по цене 66-70 тыс. рублей. Подорожание составило 5% в сравнении с прошлогодними ценами.

Дороже всего придется отдать за аренду квартиры в ЦАО, ЗАО, ЮЗАО и САО. В перечень самых дорогих районов Москвы по-прежнему входит МКАД.

Что влияет на стоимость аренды жилья в Москве


Цены на аренду квартир в Москве варьируются в зависимости от месторасположения зданий, в которых они находятся и их особенностей. Очевидным является то, что жилье в новостройке обойдется дороже, чем в обычной советской хрущовке. Поэтому прежде, чем выбирать квартиру для аренды, следует учесть данные нюансы и объективно оценить собственные финансовые возможности.




В текущем 2019 году желающим сэкономить следует остерегаться квартир возле станций метро, особенно только открывшихся. В этих местах арендодатели обычно завышают цены, так как это позволяет сделать удобная инфраструктура. Подтверждением этого является рост цен на квартиры в Солнцево, Некрасово и Люберцах на 10, а то и 16%.

В новостройках также не стоит арендовать квартиру. Особенно в тех, которые вошли в эксплуатацию жильцов меньше 7 лет назад. В данном случае логика арендодателя основана на том, что раз дом новый, то и квартиры сдавать необходимо дороже. Как минимум потому, что само по себе жилье в новостройках является не из дешевых.

Если и арендовать квартиру в новостройке, то только в дешевых районах Москвы. Зачастую это локации с еще не до конца развитой инфраструктурой. Стоит учесть, что в этих квартирах может полностью отсутствовать мебель и другие удобства.

Рост цен на рынке аренды жилья в Москве будет умеренным в 2019 году


Аналитики рынка цен недвижимости считают, что в Москве рост цен на аренду жилья не будет слишком стремительным. Настораживает только то, что спрос на съемные квартиры в 2018 году вырос в несколько раз. В настоящее время данная тенденция сохраняется, так как столица России остается финансовым и образовательным центром.

Несмотря на существенный спрос, на рынке недвижимости расширился спектр предложений для россиян с разными финансовыми возможностями. Пусть цены растут, но каждый имеет возможность арендовать жилье. Все меньше возникает проблем с поиском подходящей квартиры.