Новый год 2019 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий, куда сходить, афиша



Новый год 2019 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий, куда сходить, афиша

Новый год – один из самых древних праздников на Земле. Само собой разумеется, что его традиции уходят корнями в далекое прошлое. Более того, за многие столетия основные традиции встречи Нового года почти не изменились.

Неизменный атрибут праздника – елка, ведь деревья олицетворяют собой связь человека с природой и Высшими силами и являются символом обновления. По сложившейся традиции, елочку украшают яркими игрушками и сладостями за две недели до наступления Нового года. Стоит елочка вплоть до Крещения. Раньше ее разобрать и выбросить – отвлечь от дома богатство и удачу.

Еще одна замечательная традиция праздника – пышный и богатый стол. Считается, что вкусные и разнообразные угощения в новогоднюю ночь – стопроцентный залог того, что весь год голодать вы точно не будете.
Не стоит забывать и о подарках. Обычай дарить на Новый год памятные сувениры для взрослых и подарки для детей возник в Германии еще в 15 веке, когда Новый год только-только начинали отмечать «на современный манер». Подарки можно изготовить и самостоятельно. Считается, то такие презенты приносят большую удачу.

Новый год – праздник любви и всепрощения. Традиционно в новогоднюю ночь люди прощают друг другу обиды и обмениваются поцелуями.

Фейерверки и бенгальские огни – тоже замечательный обычай встречи Нового года. Ведь праздничная ночь должна быть яркой и светлой. Кстати, появилась эта традиция тоже в Германии, в конце 16 века. Как считается, именно в этой стране жили лучшие пиротехники.

Новый год 2019 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий, куда сходить, афиша


Куда пойти на Новый год 2019 в Санкт-Петербурге



Дед Мороз на Дворцовой



В декабре у Казанского собора, а также в Александро-Невской лавре установят «Рождественский Вертеп». Но и это еще не все. Впервые на куполе Казанского собора будет размещена проекция! Конечно, она будет на религиозную тематику. Как рассказали в Смольном, это будет икона Казанской Божьей матери.

В новогодние каникулы в Санкт-Петербурге проведут более 200 праздничных мероприятий. Старт им даст Дед Мороз из Великого Устюга, который пожалует в Северную столицу 22 декабря 2018 года. Сказочный волшебник в этот день встретится с детишками, в том числе в больницах, постарается исполнить все их желания, а после этого на Дворцовой площади даст представление со своими помощниками.




Массовые народные гуляния традиционно проводятся на Дворцовой площади, где начало официальной программы назначено на 20-00. Здесь будет установлена основная ёлка города. Её убранство и иллюминация с каждым годом становятся всё более стильными и оригинальными, поэтому людям, отправившимся сюда для встречи Нового 2019 года, обеспечены незабываемые эмоции и фотографии невероятной красоты. В новогоднюю ночь Дворцовая площадь становится самым людным местом Санкт-Петербурга, но это делает её и самым весёлым районом, где непременно можно встретить Деда Мороза, Снегурочку и массу современных и народных сказочных персонажей. Большая территория отведена под ярмарочный городок, где представлены традиционные товары разных регионов России, сувенирная продукция и привычные зимние яства: блины, взвар, чай, мясные блюда . С 22-00 начнётся праздничный концерт, на открытии которого гостей Санкт-Петербурга поздравят первые лица города, а после начнётся развлекательная программа с участием песенных, танцевальных и цирковых коллективов. Планируется огромная дискотека с современным световым шоу.
Новый год 2019 в Санкт-Петербурге - программа мероприятий, куда сходить, афиша


Встреча Нового года 2019 года на Невском проспекте



В самом центре предстоят конкурсы и хороводы для самых маленьких. Тут же во ближе к 24.00 планируется особая романтичная программа для влюблённых и любящих пар, сердца которых будут биться в унисон с секундной стрелкой при наступлении Нового 2019 года. Концертная программа будет состоять из коллективов и представителей оригинальных жанров.

К участию заявлены коллективы России, Франции, Нидерландов, Германии и ещё ряда стран. Кроме основных мест яркие мероприятия пройдут на: Гостином дворе; Малой Конюшенной; площади перед Казанским собором; Пионерской и Московской площади; площади Островского; Троицком и Дворцовом мостах; Петербургском Пассаже; Васильевском и Елагином острове.

Салют в честь 2019 года



Массовые гулянья в Новый год начнутся в центре города в 23.00 31 декабря. Веселиться и отмечать праздник можно будет до 4 утра 1 января 2019 года. С Новым 2019 годом всех присутствующих на Дворцовой площади поздравят большим концертом, на сцене выступят и участники шоу «Голос». Не пропустите и сказочный салют у Петропавловской крепости. Фейерверк на пляже на Новый год 2019 в Петербурге начнется 1 января в 3 часа ночи.