Шалайка — новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы



Шалайка — новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы

В кинологической ассоциации России официально зарегистрировали новую породу собак, названную шалайкой. Это гибрид шакала и ненецкой лайки.

Данные собаки по виду очень похожи на волков или даже лис, они являются великолепными охотниками, а также одинаково хорошо переносят мороз до минус 70 градусов и экстремальную жару. По словам кинологов, породу выводили почти 40 лет.

Собака Шалайка: описание, характеристика, фото


Эту собаку часто называют шалайкой или шакалайкой, у нее есть и другие названия: кватерон или шабака. Но главное ее имя – собака Сулимова, по имени того, кому они обязаны своей славой и происхождением, советского и российского биолога, ведущего кинолога и одоролога.

Шалайка — новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы


Этот гибрид лайки и шакала, выведенный искусственно, не зарегистрирован официально в качестве породы. Кто-то считает такое обстоятельство преимуществом, потому как разводят их и обучают только профессионалы.

История Шалайки


Это оказалось довольно непростым делом – скрестить шакала с собакой. Требовались звери, которых вскормила собака. Именно тогда, в 1975-м, по воле случая в Москве суке оленегонной лайки подложили четырех щеночков шакала, привезенных из Средней Азии. Она выкормила их. Теперь можно было приступать к скрещиванию.

А вот вскармливание лайками было необходимо по ряду причин:

Взрослея, маленькие шакалы нормально, как своих, принимали собак.

Читайте такжеИлон Маск: первый скоростной тоннель: тестовый запуск, Лос-АнджелесШакалы из дикой природы спариваться с собаками отказались наотрез.

Полукровки, как оказалось, отличались непослушанием и с большим трудом поддавались дрессировке. Понадобилось новое скрещивание с лайкой. И теперь, когда в новом потомстве оставалось уже четверть крови дикого зверя, животное стало гораздо послушнее. Кстати, именно отсюда и прозвище – «кватерон».

Климу Сулимову понадобилось почти семь лет, прежде чем результат оправдал ожидания, и он явил свету уникальнейшее животное.

Шалайка — новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы


Эти собаки неприхотливы, морозостойки, интеллектуальны, как северные лайки, одарены суперобостренным обонянием, как шакалы. Они сочетают в себе способности работать при -70ºС, как арктические оленегонные собаки, и при +40ºС, как шакалы, обожающие жару.




В настоящее время разведением их занимаются, прежде всего, сотрудники служб безопасности. Такие собачки состоят на службе в аэропорте Шереметьево. Благодаря своим небольшим размерам, в самолете они могут проползти даже под креслами, не оставляя неисследованными ни одного уголка. Здесь же, на территории аэродрома расположился и питомник, где по сей день идет селекционная работа, и даже Ту-154, давно списанный, но очень подходящий для тренировок.




Особенности характера и поведения Шалайки


– служебная и поисковая порода. Их навыки с 2002 года успешно используются в спецлаборатории МВД, при поиске наркотиков, взрывчатых веществ, оружия и т.п. вещей.

Роста шалайки небольшого, до 40-50 см, и 12-15 кг весом. Собаки довольно активные и с превосходным чутьем. Живут в среднем лет 10-12 и всю жизнь трудятся. Они независимые и гордые.

Читайте такжеКарты с кэшбэком и процентом на остаток 2018, какая лучше, лучшие карты с кэшбекомЭто исключительно рабочая порода. В круг их обязанностей входит поиск наркотиков, взрывчатки и иных запрещенных веществ. Собаки послушны кинологу, но работают только за поощрение. Не привязываются к человеку совершенно и близкого общения не желают. И в этом опять же преимущество этих собак – они могут одинаково успешно работать с разными людьми.

Шалайка — новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы


Они самостоятельны и могут общаться между собой, демонстрируя, порой, способности, собакам совершенно несвойственные. Часто кинологи приводят любопытный пример, когда полугодовалый щенок никому из людей не позволил вытащить из пасти кость, которая там застряла, а своей ровеснице послушно позволил это сделать.

Эти и другие способности вызывают немалый интерес у специалистов, так как до сих пор не закончены работы над этой непризнанной породой.

Совершенно очевидно, что такая собака не для дилетанта. И для массового распространения она совершенно не годится.

На стражу безопасности «Аэрофлота» заступили шалайки


«Аэрофлот» зарегистрировал новую породную группу служебных собак в системе Российской кинологической федерации. Теперь гибрид лайки и европейского шакала – иначе шалайка — будет нести службу в штате авиакомпании. В чем их преимущество перед другими четвероногими собратьями выяснял Борис Максудов.

Эти четвероногие сотрудники безопасности всегда в центре особого внимания. Во время каждой такой прогулки по терминалу их чувствительный нос анализирует тысячи запахов. От такой собачьей работы даже любопытные пассажиры не отвлекают.

Читайте такжеМаникюр на Новый год 2019: фото, идеи новогоднего маникюра, модные цвета
Шалайка — новая порода собак появилась официально в России, история, особенности породы


Вместе со своими напарниками собаки проходят по пятнадцать километров в день. В их зоне ответственности — терминалы Шереметьево. Запах всех известных взрывчатых веществ они могут почувствовать в любом месте и в любой ситуации.

Этот чувствительный нос не заменит даже самая современная техника. Благодаря генам дикого шакала и домашней собаки шалайка может различать полмиллиона запахов и работать даже в самых экстремальных погодных условиях.