Введение кассовых аппаратов с 2019 года



Введение кассовых аппаратов с 2019 года


С 2018 года на новое фиксирование продаж должны были перейти все частные компании по России. Однако из-за того, что далеко не все были согласны с переходом, и многие компании оказались не готовы к дополнительным тратам проект перенесли на 2019 год.

Теперь каждая продажа, которая осуществляется частными предпринимателями, будет фиксироваться, и направляться в налоговую службу. Кассовый аппарат позволит не только контролировать отчетность, которую ежегодно предоставляет предприниматель, но и защищать права потребителей.


Теперь при покупке обязательно необходимо выдать чек. Так как он является своего рода свидетельством о сделке между покупателем и предпринимателем. Теперь в случае некачественного товара или неудовлетворительной услуги приобретатель сможет заявить о своих правах.

О том, как будет проводиться введение кассовых аппаратов с 2019 года можно узнать прямо сейчас. Ведь новая реформа включает в себя новые структуры, где теперь кассовый аппарат – должен присутствовать обязательно.



В чем заключается основная идея законопроекта


Для того чтобы снизить факт подделки отчетов, которые отправляют ежегодно предприниматели, теперь каждая продажа будет направляться в единую базу. У ИП не будет шансов подделать отчетность и заплатить меньше налога, чем полагается.

Так же права потребителя вообще не были защищены. Даже покупая елку в предновогодний период, в случае если она осыпалась раньше времени, покупатель не мог ничего доказать продавцу. С новым указом, теперь на каждую покупку должен прилагаться чек, который является общим документом между продавцом и покупателем.

Так же государство планирует уменьшить факт незаконных транзакций, за счет фиксирования каждой сделки. Однако и здесь есть ряд своих минусов. Для того чтобы платить меньше налога, предприниматели будут избегать – пробива товара по кассе и отказываться от выдачи чека. Этот момент так же можно учесть.


После того, как все организации перейдут на кассы, будут проводиться проверки. В случае если предприниматель откажется выдать чек потребителю или пробить товар по кассе – будут налагаться огромные штрафы. За счет них правительство и пополнит недостачу в бюджете.

Введение кассовых аппаратов с 2019 года


Так же существует ряд и других проблем:


  • Кассы не будут работать в удаленных точках, где нет интернета, а так же на рынках в небольших поселках.

  • Для проверок необходимы дополнительные ресурсы, которые так же требуют затрат


Однако переход планируется вводить постепенно, для того чтобы предприниматели смогли найти средства на приобретение дополнительных устройств. Стоит рассмотреть два базовых этапа, по которым будет производиться внедрение:





  1. Малый бизнес, который осуществляет фиксирование деятельности по упрощенке – перейдут на новое кассовое оборудование с 1/06/2017

  2. Для тех, кто работает по патенту и для ИП не имеющих наемных работников – срок сместится до 1/06/2019 года.


По данным специалистов, на новое кассовое оборудование уже перешло более 1,5 миллиона компаний и ИП по всей России. Сейчас наблюдается даже дефицит нового кассового оборудования.

Как будет осуществляться поддержка малого бизнеса


От обязательного введения кассового оборудования были освобождены небольшие частные предприниматели таких структур как:



  1. Кондитерские

  2. Аптеки

  3. Химчистки

  4. СТО

  5. Перевозчики


Однако в 2019 году они обязаны будут, осуществлять передачу данных напрямую в налоговую, через новое кассовое оборудование. Так же в обязательном порядке кассовое оборудование должны использовать торговцы на рынках и небольших палатках. Это позволит контролировать деятельность патенщиков, которые ранее были освобождены от огромного количества налогов.

От фиксирования дохода могут быть освобождены только лица, которые не нанимают дополнительных работников. Однако если у ИП будет зарегистрирован хотя бы один сотрудник, кассовый аппарат должен появиться не позднее 30 суток.


Так же если у одиночного патенщика или предпринимателя не будет кассового аппарата, эта категория продавцов должна представлять квитанцию или товарный ордер по просьбе клиента. В случае отказа, покупатель может обратиться в правоохранительные органы, после чего ИП придется пройти массу проверок.


Введение кассовых аппаратов с 2019 года


Стоит так же отметить, что отсрочка в 2 года позволила перейти на новую систему таким структурам как:


  • Предприниматели, которые владеют торговыми аппаратами. Ранее этот род деятельности вообще никак не фиксировался. Доход было сложно отследить, поэтому предприниматели оплачивали налоги по упрощенке и имели льготы.

  • Сфера частных услуг. Стоит отметить, что сейчас в России процветает бизнес домашней бьюти-сферы. Самозанятое население оказывает огромное количество услуг у себя дома, ранее было невозможно защитить права потребителя в таких условиях.


Штрафные санкции


Регулирует введение кассовых аппаратов с 2019 года Федеральный закон №54. Так же после того, как все предприниматели перейдут на новую систему, будет действовать система штрафных санкций.


Штрафы можно разделить на несколько категорий:


  • Первое замечание для ИП может ограничиться письменным выговором или штрафом в размере 1,5 тысячи рублей.

  • Если продажа фиксируется, но потребителю не выдается чек на руки – ИП получает штраф в виде 2 тысяч рублей. Если нарушение будет зафиксировано более 3 раз, предприятие может быть закрыто службой ФНС.

  • В случае если данные в налоговую отправляются с задержкой и не регулярно – подразумевается штраф от 2 до 3 тысяч рублей. Повторение нарушение может утроить сумму штрафа.


Для того чтобы не попасть впросак, предпринимателям необходимо изучить все нововведения. Так же необходимо позаботится о наличии хотя бы онлайн кассы.